Симоньян потребовала отпустить "похищенного" Белоруссией в РФ Можейко

Симоньян потребовала отпустить "похищенного" Белоруссией в РФ Можейко

Главред RT Маргарита Симоньян выступила с требованием к Белоруссии отпустить задержанного журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко. Она подчеркнула, что это ее коллега и сотрудник российского издания.

"Мы ждем объяснений и освобождения коллеги", — написала она в телеграм-канале.

При этом она подчеркнула, что если журналиста действительно выкрали из Москвы, то это уже "совсем другая история", которую она назвала нетерпимой.

Также она напомнила, что "враг всея США" Эдвард Сноуден в России "уже третьего американского президента пересиживает". Однако даже "наглой и мощной Америке не приходит в голову его из России выкрасть". "С Дона выдачи нет. Ибо неча", — резюмировала она.

Ранее в субботу стало известно о пропаже журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко. Именно под его авторством вышел материал о погибшем в Минске гражданине США Андрее Зельцере, который при задержании застрелил сотрудника КГБ. Впоследствии Минск заблокировал сайт "КП в Беларуси". При этом правозащитники утверждали, что журналист мог быть задержан в Москве. Позднее мать сотрудника "КП" отметила, что его якобы поместили в изолятор на Окрестина в Минске.

Как сообщил главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, журналист действительно был задержан в Москве и вывезен в Минск. Для защиты Можейко редакция наняла двух адвокатов. Пока у них не было возможности с ним встретиться. Также издание 4 октября направит в Минск своего сотрудника-спецпредставителя.

В свою очередь, постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере президентского Совета по правам человека призвала белорусские власти незамедлительно освободить Можейко. А еще с таким призывом выступил Союз журналистов России. По словам секретаря организации Тимура Шафира, в СЖР полагают причиной задержания Можейко именно его профессиональную деятельность. В итоге СЖР призвал Минск обнародовать полную информацию о текущем местонахождении журналиста и об инкриминируемых ему деяниях.

Читайте также "Почему Батька опять воюет с Россией: ЧП в совхозе Лукашенко"

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру