Зеленский пообещал вернуть Крым после решения суда по скифскому золоту

Зеленский пообещал вернуть Крым после решения суда по скифскому золоту

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение апелляционного суда Амстердама о передаче Киеву коллекции скифского золота. По словам украинского лидера, его страна всегда возвращает свое.

В Twitter Зеленский назвал решение суда "долгожданной победой Украины". Он поблагодарил его за "справедливое решение, а команды минюста, МИД и минкультуры за результат".

"Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем "скифское золото", а затем и Крым", – подчеркнул Зеленский.

Во вторник в Амстердаме Апелляционный суд по итогам 7-летнего разбирательства по делу о "скифском золоте" вынес решение в пользу Украины. Было решено, что предметы судебного разбирательства являются частью культурного наследия Украины".

Эта коллекция была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме из четырех крымских музеев в феврале 2014 года. Однако затем Крым воссоединился с Россией. В итоге музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни России. Решение должен был принять компетентный судья. Также его могли вернуть в случае соглашения между сторонами. Часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было решено вернуть.

В 2016 году Окружной суд Амстердама вынес решение о передаче золота Киеву. Но Крым подал апелляцию, а в 2019-м было вынесено промежуточное решение. Согласно ему, конвенция ЮНЕСКО 1970, на которую в ходе разбирательств ссылалась украинская сторона, не может быть применена к данному делу.

Крым воссоединился с Россией в результате проведенного там в марте 2014 года референдума. 96,77% избирателей Крыма, а также 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Тем не менее ряд стран Запада и Украина до сих пор не согласны с итогами плебисцита. В частности, украинский лидер Зеленский неоднократно обещал вернуть регион под власть Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру