Кремль анонсировал переговоры Путина, Пашиняна и Алиева в Сочи

Кремль анонсировал переговоры Путина, Пашиняна и Алиева в Сочи

В Сочи 26 ноября пройдут трехсторонние переговоры с участием президента РФ Владимира Путина, его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встреча будет приурочена к годовщине подписания заявления о прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта.

В сообщении Кремля говорится, что планируется рассмотреть ход реализации договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года, а также 11 января 2021-го. Кроме того, стороны наметят дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе.

Также Путин, Пашинян и Алиев уделят особое внимание "вопросам восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей". Владимир Путин проведет и отдельные беседы с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

Ранее Путин провел телефонный разговор с Пашиняном. Стороны продолжили обсуждение ситуации в Карабахе, а также мер, предпринимаемых в целях ее стабилизации. В частности, Пашинян выразил признательность за активные посреднические усилия России. Оба лидера договорились о дальнейших контактах.

До этого сообщалось, что Алиев согласился встретиться с Пашиняном в Брюсселе. Саммит должен пройти в столице Евросоюза 15 декабря, о чем говорится в заявлении МИД Азербайджана.

До этого стало известно о гибели шести армянских военных в сражениях с Азербайджаном. Отношения между странами обострились в середине ноября, когда на границе возобновились боевые действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру