В Госдуме призвали СМИ не называть должности виновников ДТП

"Формируется негативное мнение"

Зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что журналистам не следует указывать место работы и должность того или иного виновника резонансных ДТП.

"Формируется негативное мнение"

Такой вопрос ему был задан на фоне событий в Тюмени, где замначальника отдела регионального управления СК в чине майора насмерть сбил двух дорожных рабочих. По предварительным данным, водитель в момент ДТП был пьян. Ряд телеграм-каналов сообщали, что майор ехал с друзьями из бара. В СК уже заявили, что планируют уволить сотрудника.

"Совершенно нет никакой необходимости смещать акцент на должность человека", - заявил депутат "Газете.ru".

По его словам, необходимость подобных уточнений отсутствует, так как есть тяжкие правонарушения, которые "совершаются намеренно", "а другие без определенных намерений – в результате несчастного случая".

Указывать же должность представителя какого-либо органа власти "не совсем корректно, потому что формируется негативное мнение", добавил парламентарий.

Ранее в Думу поступила инициатива из Чечни, в соответствии с которой предложено запретить СМИ упоминать национальность преступников. Идея такого запрета возникла после серии резонансных нападений уроженцев кавказских регионов на жителей Москвы.

Читайте также: "Попов ответил Кадырову насчет национальностей: "Не нужно ставить условия"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру