Леонков увидел ошибки в докладе СИПРИ о проблемах российской «оборонки»

«Всё это ерунда!»

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) обнародовал очередной доклад о производстве вооружений в мире в 2020 году. Согласно ему, у российской «оборонки» дела идут из рук вон плохо. Отмечено снижение по многим показателям у производителей систем ПВО, военных кораблей и другого оружия. Однако известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков увидел явные ляпы в системе подсчетов аналитиков СИПРИ.

«Всё это ерунда!»
Фото: Министерство обороны РФ

По его мнению, оценка СИПРИ необъективна, поскольку в расчет берутся только открытые финансовые показатели, да и то в долларовом выражении. «Когда выходит очередной ежегодный доклад (СИПРИ) - это всегда про деньги и бюджеты. Судить по этому докладу об обороноспособности страны - это всё равно, что считать банк главным военным объектом, по сравнению с военной базой», - написал Леонков в своем Telegram-канале «Мадуро — не дура».

Здесь с ним трудно не согласиться. Во-первых, многие статьи российского оборонзаказа засекречены. Так же, как и цены на финальную продукцию. Вот сколько стоит, например, межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс»? На этот счет специалисты СИПРИ могут только только гадать. Таких ракет российская армия закупает в год больше десятка, а на экспорт они, разумеется, не поставляются.

«Да, деньги играют существенную роль в оборонном бюджете, но не все бюджеты измеряются долларами. Есть же и национальные валюты и национальные бюджеты», - пояснил Алексей Леонков. - ...Кругозор SIPRI ограничен долларовыми показателями. Сделки в национальной валюте или по бартерным схемам отследить сложнее».

Действительно, из-за санкций, которыми США обложили всех наших крупнейших производителей оружия, например, «Алмаз-Антей», этим компаниям приходится договариваться с иностранными покупателями о не долларовых платежах. Такая ситуация была, например, с контрактом на поставку Индии зенитных систем С-400. США заблокировали долларовые переводы по сделке. Пришлось искать альтернативную валюту и засекретить условия сделки.

«Российским предприятиям ОПК (оборонно-промышленного комплекса) пришлось искать обходные пути санкциям, которые ввели США. При этом наш ОПК выполнил все контракты и получил за них оплату, минуя доллар», - отметил Леонков.

По его словам, не верен и вывод о том, что российская армия сократила закупки нового оружия, поскольку, мол, выполнена десятилетняя Госпрограмма вооружений-2020». «Всё это голимая ерунда! Да, ГПВ-2020 успешно завершена, но есть ещё ГПВ-2027 и ГПВ-2030. Создаются новые комплексы вооружений», - написал эксперт.

В качестве примера он привел новые гиперзвуковые комплексы. «Было 4 гиперзвуковых комплекса («Кинжал», «Циркон», «Сармат», «Авангард») - теперь их будет больше в 2-3 раза. Были устаревающие комплексы ПВО - «Бук-М1», С-300ПС, «Тор-М1», вместо них принимаются новые «Бук-М3», «Тор-М2» и С-350, у которых в арсенале больше в 2-3 раза ракет», - отметил военный эксперт.

Что касается, показателей военных компаний США и американского оружейного экспорта, то, по словам Леонкова, СИПРИ не берет в расчет то, что США выкручивают руки своим «партнерам» и заставляют их брать продукцию по завышенным ценам. Так происходит, например, с самолетом F-35, который признан одним из самых дорогих в истории мировой авиации. Он раза в 2-3 дороже, например, российского Су-35.

«Поэтому объективность SIPRI сомнительна, - делает вывод эксперт. - Эта контора не учитывает тот факт, что Россия единственная страна, которая на 80% обновила свою ядерную триаду. Страна, которая создала сплошную эшелонированную воздушно-космическую оборону по периметру своих границ».

Главное достижение российской «оборонки» Леонков видит в том, что после анонса российских гиперзвуковых комплексов США были вынуждены изменить  не только Национальную военную доктрину, но и военный стандарт. «Раньше они могли воевать на двух ТВД (театрах военных действий. - «МК»), и ещё вести несколько локальных войнушек. Теперь у них возможностей хватает только на один ТВД, но только с союзниками. Нет, лучше вначале союзники, а США потом...», - заключил Леонков.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру