Политолог назвал учения в Белоруссии ответом на саботаж Запада на переговорах

Маневры пройдут вблизи украинской границы

Россия и Белоруссия в ближайшие дни проведут совместное военное учение «Союзная решимость-2022». Маневры пройдут на территории Белоруссии на фоне обострившейся ситуации вокруг Украины. Запад обвиняет РФ в подготовке нападения на «незалежную».

Маневры пройдут вблизи украинской границы

Ряд военизированных сайтов публикуют фото- и видеоматериалы, на которых российская военная техника, якобы, перебрасывается в Белоруссию.

Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Киев в том, что он перебрасывает националистические добровольные батальоны к границам Белоруссии. Правда, Служба безопасности Украины поторопилась эти обвинения назвать не соответствующими действительности.

Оценивая запланированные российско-белорусские учения, известный политолог Александр Шпаковский связал их с неудачными результатами переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности. «Оперативные белорусско-российские учения «Союзная решимость» это ответ на фактический саботаж американцами переговоров по безопасности в Женеве; реакция на агрессивные действия НАТО и Украины у границ Союзного государства», - написал Александр Шпаковский в своем Telegram-канале.

По его словам, «после подлых и предательских действий киевского режима в августе 2020 года никаких обязательств перед этой кликой у Беларуси нет». «Карфаген должен быть разрушен», - процитировал он римского сенатора.

Как известно, после массовых протестов в Минске и других городах Белоруссии, связанных с итогами президентских выборов, Запад объявил жесткие санкции против Минска. Киев присоединился к этим санкциям.

Кроме того, украинские спецслужбы организовали провокацию с переброской через Минск отряда так называемой ЧВК «Вагнер». 33 россиянина были задержаны в августе 2020 года спецназом в Белоруссии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру