Раскрыто число россиян в тюрьмах Белоруссии

Раскрыто число россиян в тюрьмах Белоруссии

Посольство России в Белоруссии раскрыло количество задержанных и отбывающих наказание в республике российских граждан. Об этом сообщает РБК.

Всего в белорусских тюрьмах наказание отбывают 346 россиян, еще 109 находятся в СИЗО. Информация последний раз обновлялась 1 июля 2021 года, более свежих данных в посольстве не представили.

Преследование минимум 11 российских граждан связано с митингами в августе 2020 года, сообщили в Московской Хельсинкской группе. Семеро уже получили приговоры и находятся в колониях.

Самые большие тюремные сроки получили:

Дмитрий Попов — 16 лет за организацию массовых беспорядков, воспрепятствование осуществлению избирательных прав, подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, а также разжигание вражды. Попову 29 лет, он работал в команде Сергея Тихановского, занимался соцсетями. Был задержан в июле 2020 года, до начала протестов.

Егор Дудников — 11 лет за разжигание вражды или розни, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии. Дудникову 21 год, он, по данным следствия, был администратором телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси», признанного в республике террористическим.

Александр Геджадзе — 3 года за организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Геджадзе 35 лет, он получил срок за перевозку на каршеринговой машине покрышек, из которых протестующие якобы сооружали баррикады.

Также под домашним арестом все еще находится 23-летняя Софья Сапега. Ее обвиняют по статье «Угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов», ей грозит до 6 лет тюрьмы.

Читайте также: «Лукашенко заявил об «уроках Казахстана» для постсоветских стран»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру