В Сети высмеяли планы Украины воевать в Чернобыльской зоне

«Могут нахватать радиации, а потом нарожают орков»

Западная пресса написала о переброске украинских войсковых подразделений в зону Чернобыля. Несмотря на то, что территория возле «саркофага» до сих пор считается закрытой по причине радиоактивности, Украина, видимо, и здесь опасается российского вторжения. В Сети новость сразу же стала очередным поводом для колких комментариев и откровенного стеба.

«Могут нахватать радиации, а потом нарожают орков»

Аргумент украинских военных прост: самый короткий маршрут до Киева ведет с севера, от белорусской границы, и пролегает именно через закрытую зону вокруг Чернобыльской АЭС. Именно здесь в 1986 году произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории. 

Как рассказал подполковник пограничной службы Украины Юрий Шахрайчук, главная задача украинских военных в зоне - не отразить, а засечь предупреждающие сигналы о «вторжении» русских. Вот как эти военные решения прокомментировали в Сети.

«На самом деле радиационный фон там разный, есть где и «зашкал». Ребятки, кого туда послали, могут понахватать Бэров зазря, а потом нарожать уж точно орков», - высказался пользователь mojohed2012.

«Так вот откуда снорки (хищные монстры Зоны. – «МК»)... Хотя, если серьёзно, то весёлого во всём этом мало. С промытыми годами мозгами морекопатели могут натворить много бед», - считает alexey2073.

«А инструкторов из США и Британии с собой захватили? Очень познавательные экскурсии можно проводить в этой зоне», - интересуется Егоза.

«Чу, а что это за шорох в кустах, наверное, русские ползут. Птицы взлетели над деревьями, зайцы массово побежали и, наконец, долгожданное, гул танковых двигателей. Какие еще признаки вторжения русских хотят увидеть украинские «следопыты»? Самим должно быть смешно», - не упустил возможность для подкола, пользователь rotmistr60.

Один из пользователей с ник-неймом Piramidon даже выдвинул предположение, что Украина надеется разжиться хоть какой-то техникой на радиационных могильниках.

Сотрудник одного из российских силовых ведомств на условиях анонимности высказал свое мнение на это счет.

- Если подходить к этому вопросу серьезно и перекрывать это стратегическое направление, то никаких человеческих ресурсов на это не хватит. Оборудовать там сплошную линию фронта возможности нет. Чтобы просто наблюдать за этой территорией, достаточно беспилотников и нескольких постов, которые и так уже в этой зоне существуют. Кроме того, сама АЭС является объектом повышенной опасности, поэтому тоже находится под усиленной охраной.

- Украинские военные рискуют облучиться?

- Конечно, там есть зоны, где сохранился смертельный для человека уровень радиации. Но их немного. С другой стороны, за последнее время сталкеры, которые проникают на эту территорию, разведали большое количество безопасных маршрутов. Поэтому сегодня воспринимать там радиацию, как серьезную опасность, не стоит.

- Насколько украинские опасения реальны?

- Если мы гипотетически говорим о танках или какой-то военной технике, то нет. Хотя бы просто по причине отсутствия дорог. Разве что только какие-то разведгруппы. Поэтому усиливать эту зону регулярными частями смысла нет. А через заброшенный город и так понятно, что никто не пойдет. Если разведчики и будут проникать, они будут идти через леса. Зачем им в город соваться? Там же открытая территория, блок-посты, остаться незамеченным гораздо сложнее. А лес патрулировать тяжело, использовать средства наблюдения, те же тепловизоры, бесполезно. Леса там заросшие, густые.

С 1986 года эта территория стала зоной отчуждения, все растет само по себе, ничего ни вырубается, животные бегают, как хотят. Смотреть через тепловизоры бесполезно, потому что живности настолько много, что, к примеру, горстка людей и стая собак на большом расстоянии будут выглядеть одинаково. Расставлять там посты - тоже гиблая затея. Какое расстояние между ними должно быть, чтобы видеть охраняемую территорию? Зимой в лучшем случае на сто метров, а летом вообще ничего не увидишь, если лес густой. И получается, что вся эта затея никакого оборонного смысла не имеет вообще. Один очередной пиар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру