Госдума 15 февраля рассмотрит два проекта о признании ДНР и ЛНР

С большой вероятностью будет принят тот, что предлагает не торопиться

Военные учения на суше и на море по всей российско-украинской границе дополнит шумное политическое мероприятие. Вопрос о том, что делать с обращением к президенту о признании независимости ДНР и ЛНР, вынесен на пленарное заседание Госдумы 15 февраля, сообщил спикер Вячеслав Володин. Единороссы, у которых контрольный пакет голосов, предлагают сначала проконсультироваться с МИДом. 

С большой вероятностью будет принят тот, что предлагает не торопиться
Фото: dan-news.info.

Чтобы признать независимость любого самопровозглашенного государства, никакое постановление Думы вообще не нужно: это исключительная прерогатива президента страны. Но постановление, единодушно проголосованное всеми думскими фракциями, безусловно, добавляет красоты картине и делает её более убедительной. А все без исключения думские фракции, и прежде всего фракция «ЕР», без поддержки которой ни одно решение в Госдуме принято быть не может, поддержат документ такого рода только с отмашки Кремля.

Проект постановления об обращении к президенту Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР группа коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму ещё 19 января, но до середины февраля он не рассматривался ни Советом Думы, ни профильным Комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, ни на собраниях фракций. Потом спикер Володин объявил в своем телеграм-канале, что 14 февраля Совет Думы определится: или на этой же неделе вынести острый вопрос на пленарное заседание и решить его судьбу голосованием, или сначала отправить коммунистическую инициативу в МИД и другие ведомства для консультаций.

Но всё пошло не совсем так: определяться будут на пленарном заседании.

По регламенту любая внесенная в Госдуму инициатива (хоть законопроект, хоть проект постановления) сначала обсуждаются профильным Комитетом, который предлагает Совету Думы тот или иной срок рассмотрения на заседании и ту или иную процедуру.

Комитет по делам СНГ собрался 14 февраля в 12.00 и заседал в закрытом режиме. Его глава Леонид Калашников (КПРФ) рассказал «МК», что утром выяснилось: в Госдуму внесен ещё один проект постановления на злободневную и чреватую серьёзными внешнеполитическими последствиями тему, его авторами стали члены комитета, единороссы Виктор Водолацкий и Артем Туров. 

В думской базе законодательной работы текст этого документа появился лишь в середине дня. Он краток. «Провести консультации с МИД РФ по проекту обращения Государственной думы «К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР» и обсуждение указанного проекта обращения». Какого обращения? Обращения КПРФ, того самого - текст прилагается. Никакого нового отдельного обращения по этому вопросу к президенту сами единороссы не написали.

«Ни один из двух проектов постановлений не набрал большинства голосов членов комитета, и потому мы в полном соответствии с регламентом выносим на Совет Думы сразу два, и уже Совет будет решать, что и как», сказал г-н Калашников. «Что и как» - то есть когда выносить их на пленарное заседание и по какой процедуре их рассматривать.

Почему же не хватило голосов в поддержку проекта «ЕР», если в этом комитете - трое коммунистов и пятеро единороссов, а представителей других фракций вовсе нет? Дело в том, объяснил г-н Калашников, что «некоторые болеют», а «из единороссов один проголосовал за наш проект постановления». Это один - Александр Бородай, бывший председатель Совета министров ДНР.

Вообще-то мнение МИДа нам всем вроде бы известно. Сергей Лавров в последние недели неоднократно повторял: Россия настаивает на исполнении Минских договоренностей 2015 года, цель которых - добиться особого статуса для ДНР и ЛНР в рамках украинского государства. Другое дело, что Украина, по мнению России, этому противится.

Правда, в последние несколько дней ситуация резко обострилась. Два раунда переговоров представителей стран - подписантов Минских соглашений (Украины, России, Франции и Германии) закончились безрезультатно. Эскалация напряженности на информационном фронте и не только налицо. Ждать в такой ситуации можно было чего угодно - даже разрыва Минских соглашений Россией (признание независимости ДНР и ЛНР означало бы именно это).

В итоге Совет Думы, как сообщил спикер Вячеслав Володин, принял решение 15 февраля вынести на голосование палаты оба проекта постановления: и коммунистическое с обращением к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР, и единороссовское с предложением направить это коммунистическое обращение сначала в МИД. Разницу между двумя вариантами г-н Володин обрисовал так: если палата большинством голосов поддержит инициативу КПРФ, обращение сразу идет к президенту Путину, и пусть он решает. А если будет принята инициатива «ЕР» - сначала инициатива КПРФ направится в МИД «и другие правительственные структуры», после чего «можно будет вернуться» к её рассмотрению.

А можно будет и не вернуться, если ситуация разрядится…

«Принят будет тот вариант, который при рейтинговом голосовании наберёт наибольшее количество голосов»,- говорит спикер. У «ЕР» в Госдуме - почти три четверти голосов (325 из 450).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28725 от 15 февраля 2022

Заголовок в газете: Депутатские учения по ДНР и ЛНР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру