Ринат Ахметов экстренно прилетел на "войну России с Украиной"

Но День Единства обошелся без вторжения

В ночь на 16 февраля на Украине произошло два знаковых события: в три часа по Киеву не напала Россия, и в Запорожье приземлился самолет Рината Ахметова.

Но День Единства обошелся без вторжения

Войны ждали, но не очень. Байден об этом говорил, конечно, но все же информацию про грядущий отвод российских войск услышали многие, хотя точное время — 1 и 3 часа ночи — особо упорные все же отмечали. Русские ракеты в заданное американцами время так и не прилетели.

С Ахметовым все гораздо круче. Самый богатый украинец молчал о ситуации на Донбассе с 2014 года. Виртуальная «война с Россией» и реальная с президентом Украины Владимиром Зеленским вынудила Ахметова явить себя народу вновь — он ответил на вызов власти и решился на ночной трип по дорогам Донбасса (прилететь на чартере в Мариуполь невозможно, нужно ехать еще 280 километров по отремонтированной стараниями Зеленского однополосной трассе в степи). Олигарх публично признался, что, когда увидел указатель «Донецк — 100 км», «пульс скаканул до 180».

Мариуполь в среду был лучшим городом Украины для празднования нового Дня единства — городская власть тут полностью монолитна и едина, представляет исключительно металлургические комбинаты Ахметова. К приезду шефа вывесили 400 больших полотнищ национального флага. Один повесили на символ города — скульптуру металлурга на въезде со стороны Донецка.

День единства синхронно отметили областные военно-гражданские администрации в Краматорске и Северодонецке — отреагировать как надо на назначенный за сутки праздник могут только военные и телевидение (на всех украинских каналах в среду был марафон про Единство).

В Киеве с празднованиями все чуть скромнее. Там пытаются осознать две принципиальные вещи: визит в Москву канцлера Германии Олафа Шольца и обращение Государственной думы РФ к Владимиру Путину на предмет признания независимости самопровозглашенных республик Донбасса. Тут есть множество нюансов, которые в Киеве ловят и считывают. То, что президент России на совместной пресс-конференции с канцлером Германии, говоря о вопросе признания ЛДНР, заявил о необходимости «решения проблемы Донбасса, но исходя из возможности исполнения Минских соглашений», все здешние наблюдатели восприняли с известным облегчением.

Признание Россией независимости республик Донбасса означает выход России из Минских соглашений, где есть только «отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины». Понимание того, что это одинаково трактуют в Киеве и Москве, дает хоть какую-то определенность. Признание республик Россией, по мнению Киева, это выход Украины из-под удавки Минских соглашений, но вероятный военный конфликт. ДНР и ЛНР себя определяют по административным границам областей, а занимают только треть их довоенной территории.

А вот то, что в Москве Олаф Шольц рассказал об обещании Владимира Зеленского представить в ближайшее время в Трехсторонней контактной группе в Минске законопроекты об особом статусе неподконтрольной части Восточной Украины, изменениях в Конституцию и подготовке выборов на этих территориях, всех украинских наблюдателей очень напрягло. Ни о чем таком Зеленский в Киеве не рассказывал, никаких проектов Верховная рада еще не видела, вернее, закон «об особом статусе» дежурно продлевается каждый год, но вот выборы и изменения в Конституцию…

Тут дело даже не в протестах в случае появления в этих никому не известных пока документах российских трактовок Минских соглашений, дело в том, что у власти Зеленского чем дальше, тем меньше политических возможностей хоть на что-то влиять. На третьем году правления у украинского президента нет ни малейшего шанса собрать конституционное большинство в 300 голосов в Верховной раде, да и просто провести через парламент любое непопулярное решение.

В среду, 16 февраля, Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал очередной рейтинг: Зеленский еще первый в списке кандидатов на пост будущего президента, но его разрыв с Петром Порошенко за пару месяцев сократился с 7 до 3%. А партии «Слуга народа» (16,4%) уже пора думать о конкуренции с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко (11,5%), а не о безнадежной гонке за ушедшей в отрыв «Европейской солидарностью» Порошенко (22,9%).

Рейтинги падают, парламент трансформируется под возможные досрочные выборы, монобольшинства у Владимира Зеленского уже нет — часть его депутатов переориентировалась на бывшего спикера Рады Дмитрия Разумкова, за которым негласно стоит Ринат Ахметов.

При таких раскладах воевать Владимир Зеленский еще может, а вот решительно продвигать непопулярные шаги к миру — уже нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28727 от 17 февраля 2022

Заголовок в газете: Праздник единства обошелся без вторжения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру