На Западе оценили желание России признать ДНР и ЛНР

Иностранцы в Сети боятся возможной войны

Президент России Владимир Путин сказал, что 21 февраля примет решение по ДНР и ЛНР. В ответ на это заявление иностранные СМИ резко негативно высказались о возможности признания Россией неподконтрольных Украине республик.

Иностранцы в Сети боятся возможной войны
Беженцы из ДНР в Волгограде. Фото: Кирилл Брага, ИД "Волгогорадская правда"

По словам авторов англоязычного издания The Economic Times, «открытое признание сепаратистских регионов Донецка и Луганска положит конец шаткому миру между Россией и всем остальным миром, что значительно увеличит шансы полномасштабного российского вторжения на Украину».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выложил сообщение в Twitter: «Украина не атаковала Донецк и Луганск, не отправляла диверсантов пересечь российскую границу и не планирует совершать диверсии!»

Украинского министра уже после первой фразы можно обвинять во лжи: на днях разведка ДНР опубликовала карту наступательной операции вооруженных сил Украины, за последние дни украинские войска провели несколько диверсий, в том числе с заходом на территорию России.

Только вчера в поселке Пионерское на территории ЛНР под обстрелом украинской артиллерии погибли два мирных жителя. При всех этих фактах заявление, что Украина ни на кого не нападала, выглядит неубедительно.

Большинство иностранных пользователей считает, что признание Владимиром Путиным ДНР и ЛНР приведет к войне между Россией и Украиной, другие склоняются к мысли, что конфликт хотят развязать Соединенные Штаты Америки.

Гражданин Ямайки с ником «Винчестер Лион» заметил: «Что меня удивляет – так это тот факт, что вы все обличаете КНР, которая считает, что независимость Тайваня ничем не подтверждена, а сам остров должен быть возвращён Китаю. При этом бомбёжка мирных жителей Донецкой Народной Республики вас ни капли не смущает, ведь, по вашим словам, этот регион должен принадлежать Украине, и «настоящей независимостью» он не обладает. Такое чувство, будто вы пытаетесь усидеть сразу на двух стульях».

Иранец Аруя Махдави считает: «Украина не планирует нападать на Россию – это было бы настоящим безумием. А вот США руками украинцев – почему бы и нет? Не их же люди будут гибнуть».

Житель Нидерландов с ником «VanEck» написал: «Украина настолько безрассудна, что проводит наступление в Донецке, хотя при этом постоянно заявляет на весь мир о том, что Россия в любой момент может её атаковать? Поразительная самоуверенность!»

Немец с ником «Ронни» переживает об исходе конфликта западных стран с Россией: «ДНР пока что официально не признана всем остальным миром, так? Получается, что признание Путиным этого региона будет означать начало войны?»

Франсуаза Эмбер написала: «Донбасс вот уже почти восемь лет находится под постоянным огнём украинских военных, которых США поддерживает собственным вооружением, а также военными инструкторами. Все их действия были направлены против населения Донбасса. Разве это не прямая провокация России?»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру