Путин и Байден приняли предложение о проведении саммита

Путин и Байден приняли предложение о проведении саммита

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приняли предложение своего французского коллеги Эмманюэля Макрона провести саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе.

Елисейский дворец сообщил, что Макрон «предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе».

Главы государств дали свое согласие.

Вопросы для саммита подготовят глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Для этого они встретятся 24 февраля.

Отмечается, что для встречи на высшем уровне выдвинуто условие - «Россия не будет вторгаться на Украину».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент Джо Байден готов к новым контактам с российским коллегой Владимиром Путиным. По словам Блинкена, Байден готов работать с Путиным "в любое время, в любом формате".

"Если это поможет предотвратить войну", - заявил Блинкен в интервью CNN.

Также Байден провел заседание Совета национальной безопасности США, на котором рассматривалась эскалация конфликта на Украине.

В частности, в Вашингтоне обсудили «наращивание Россией войск на украинской границе». Других подробностей Белый дом пока не приводит.

При этом СМИ сообщили, что Байден внезапно изменил свой график и принял решение остаться в Вашингтоне вместо запланированной на завтра поездки в родной для себя штат Делавэр, чтобы отпраздновать День президентов.

Ранее советники президента США по нацбезопасности заявили, что у России разработан план вторжения на Украину, который предусматривает также и захват Киева. В США прогнозируют, что наступление Россия начнет в ближайшую неделю

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру