Лавров заявил, что украинцы смогут свободно выбрать свое будущее

Лавров заявил, что украинцы смогут свободно выбрать свое будущее
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о цели военной спецоперации России на Украине. По словам министра, после ее завершения украинцы смогут свободно выбрать свое будущее, «освободившись от гнета». Он подчеркнул, что все действия Российской Федерации совершаются в соответствии с союзническими обязательствами. «Президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы, освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее», – заявил Лавров. 
 
Ранее стало известно, что глава МИД РФ в пятницу, 25 февраля, проведет переговоры в Москве с министром иностранных дел ЛНР Владиславом Дейнего и первым заместителем министра МИД ДНР Сергеем Пересадой. 
 
Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР в понедельник, 21 февраля.  Дипломатические отношения между сторонами были установлены на официальном уровне на следующий день. Решение  о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины было принято в четверг, 24 февраля. О ее начале Владимир Путин сообщил в своем телеобращении, указав, что ЛНР и ДНР попросили Россию о помощи. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру