«Роскосмос» потребовал от стран-партнеров по МКС снятия незаконных санкций

«Роскосмос» потребовал от стран-партнеров по МКС снятия незаконных санкций

Глава российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил в субботу в своем Telegram , что странам-партнерам по Международной космической станции направлено требование о снятии санкций с предприятий, входящих в корпорацию.

Как уточнил Рогозин, письменные обращения направлены  руководству Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Канадского космического агентства (CSA) и Европейского космического агентства (ESA; ASE).

О введении санкций в отношении российской космической отрасли ЕС и США объявили 24 февраля. В ответ глава «Роскосмоса» заявил о прекращении запусков ракет «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзыве российских специалистов.

Ряд российских космических предприятий, среди которых «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и самарский РКЦ «Прогресс» были внесены в санкционные списки США в 2021 году. Дмитрий Рогозин назвал введенные санкции незаконными.

3 марта Рогозин сообщил, что еще три предприятия «Роскосмоса» внесены в санкционный список США. Среди них АО Салаватский химический завод, Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева и АО Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады».

Также глава «Роскосмоса» заявил, что Россия может расширить санкционный ответ в космической сфере,  если страны Запада продолжат поставлять оружие на Украину и агрессивно высказываться в адрес России.

4 марта он отдал распоряжение прекратить подготовку к запуску ракеты «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb на Байконуре.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру