Русинский деятель призвал Путина «превратить» Западную Украину в Карпатскую Русь

Русинский деятель призвал Путина «превратить» Западную Украину в Карпатскую Русь

Организация русинов предложила президенту РФ Владимиру Путину преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь. С таким предложением к главе государства обратился руководитель международного центра «Матица русинов» Петр Гецко.

В обращении, которое опубликовано на сайте организации, Гецко напомнил об исторических событиях, которые предшествовали утере русинами правового статуса на Украине. Глава международного центра «Матица русинов» надеется, что по результатам военной спецоперации русинам получится возродить государственность на их исторических землях, которые ныне не имеют национальной автономии на Украине.

«Ситуация вокруг Украины близка к развязке. От того, как она будет решена, в очень многом будет зависеть и дальнейшая судьба самой России. Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и (грядущей) федерализации (украинских) земель предлагаем Западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь», – отметил Гецко.

Русины не в первый раз обращаются за поддержкой к президенту РФ. В 2014-м Гецко просил Путина о проведении миротворческой операции. В 2016 году русины пытались добиться автономии от бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру