Донбасская «линия Маннергейма»: ветеран спецназа раскрыл спефицику атак

«Штурмовать в лоб не получится»

Спецоперация России на Украине развивается на Донецком и Мариупольском направлениях. ВСУ восемь лет строили укрепления у соприкосновения с Донбассом — получился аналог «линии Маннергейма».   Военный эксперт, ветеран спецназа Анатолий Матвейчук рассказал про специфику штурма укрепленных позиций на Донбассе.

«Штурмовать в лоб не получится»
Фото: dan-news.info.

- За последние восемь лет украинские вооруженные формирования достаточно хорошо выстроили оборону на этих точках. Забетонировали их и закопали. 

Объясню для понимания: чтобы безопасно вести огонь, на позиции нужна ячейка глубиной  примерно 1,7 метра - под рост взрослого человека. Обычное укрытие от огня - 2,5-3 метра. 

Сейчас местами в укрепрайонах ВСУ на Донбассе выкопаны укрытия до четырех метров вглубь. Многие забетонированы. В них сделаны подземные проходы, галереи, где легко можно спрятаться, когда по позициям ведется огонь. Эти укрепрайоны стопроцентно соответствуют всем правилам фортификации.

- Как с ними бороться в таком случае?

- Существует определенный наряд огневых средств для поражения живой силы на открытой местности и в укрытии, когда она находится в земляных укрытиях или когда защищена бетоном. В каждом конкретном случае идет свой расчет. В случае бетонных укреппозиций для их разрушения необходим огромный расход боеприпасов и ресурсов. То есть должно быть непрерывное огневое воздействие и разрушение.

Когда Красная армия столкнулась с линией Маннергейма в советско-финскую войну, то поначалу пытались штурмовать ее в лоб. Потом остановились, посчитали потери, перегруппировались, отрезвели и поняли, что необходимо.

Первое - обходить и блокировать долговременные огневые точки, создавать условия, при которых неприятель не может маневрировать. Отрезать поставку воды, питания, боеприпасов.

Второе - определенный огневой наряд, который методически день за днем, час за часом разрушает этот укрепрайон. Но здесь тоже есть свои нюансы. Допустим, на Донецком направлении это возможно. А в Мариуполе ситуация иная. Боевики укрылись в цокольных зданиях жилых домов, где находятся люди. Представляете, если их разрушать, сколько будет жертв! На Западе сразу скажут, что Россия специально убила мирное население. Никто же из них не скажет, что прикрывались гражданскими. Поэтому штурм настолько затягивается.

- Сил и средств спецоперации хватит на борьбу с такой обороной?

- На этот вопрос мне хотелось бы ответить так: «Наши танки практически еще не заводились». Сейчас работает только передовая группа, еще не вводились резервы, чего требует военная наука. Мы пока лишь выполняем задачу в масштабах мирного времени. Так что сил и средств у нас хватит.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28744 от 17 марта 2022

Заголовок в газете: Донбасский «Маннергейм»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру