Антироссийские санкции отдают голливудскими спецэффектами

Конфликт на Украине позволяет Вашингтону латать дыры в собственном бюджете, однако как долго это сможет продолжаться?

В то утро, когда Россия начала спецоперацию на Украине, пишет обозреватель Fox News Такер Карлсон, американские власти, вероятно, обсуждали обыденные для себя темы: новые штаммы COVID-19, грозящие замедлить экономическое развитие финансового рынка всей планеты, внутренний разгул преступности, в результате которого каждый второй житель Америки боится поодиночке выходить из дома, или ситуацию на южных рубежах Штатов, где еженедельно незаконно переходят границу не менее 100 тыс мексиканцев. Все эти темы моментально увязли втуне, когда управленцы Белого дома, подобно супергероям Marvel, переключились на спасение человечества в целом, точно и безапелляционно использовав механизм искусных манипуляций, широко применяемых голливудской кинематографией.

Конфликт на Украине позволяет Вашингтону латать дыры в собственном бюджете, однако как долго это сможет продолжаться?

Когда чрезвычайные полномочия, которыми западные лидеры сами себя наделили для борьбы с COVID-19, начали ослабевать, американское правительство активно заговорило о скандале с Россией, а затем, прикрывшись этим конфликтом, присвоило себе чрезвычайные полномочия для ведения войны. Как полагает Карлсон, Администрация Байдена, ни на секунду не задумавшись, что в ходе столкновений на Юго-Востоке Украины ни один американец не был убит и никакое всемирное зло не нависало над территорией Соединенных Штатов, вновь переложила глобальные финансовые неурядицы на сторонних недоброжелателей. В качестве козла отпущения, способного взять на себя пробелы экономического хозяйства США, была выбрана Россия, в отношении которой американские власти объявили полномасштабную экономическую войну.

Американцам даже не пришло в голову, что Россия является суверенным государством. Вашингтон продолжил вымещать свое негодования на людях, жизнь и положение которых совершенно не зависит от внешней геополитической обстановки и не испытывает необходимости во вмешательстве третьей стороны. «Ясность и объективность восприятия исчезают. В условиях такой истерии даже недавнее прошлое попросту испаряется», — уверен Такер Карлсон. Хотя Россия не вторгалась на территорию Соединенных Штатов, тем не менее, без сколько-нибудь значимых публичных дебатов и в отсутствие решений Конгресса, администрация Байдена уничтожила валюту России, а потом выкинула его из международной банковской системы, разоряя население.

«Администрация Байдена, — уверен американский журналист, — начала захватывать частную собственность людей, связанных с этим государством, без постановлений суда и игнорируя все предусмотренные законом процедуры. Ни одно американское правительство никогда не делало ничего подобного. Правительство Соединенных Штатов всегда решительно отстаивало принцип верховенства закона. Целостность этой системы всегда была самым важным компонентом. Теперь все изменилось».

По наблюдениям Карлсона, Россия уже давно является мишенью для западных политиков. Американцы поддержали действия правительства, явно не замечая несостыковки в политических лозунгах и экономически ориентированных новостях. «Сколько времени пройдет, прежде чем лично вас обвинят в сговоре или предательстве, а затем объявят врагом государства и конфискуют ваш банковский счет? — задает вопрос Карлсон.

По его мнению, даже в средние века церковь обладала меньшей властью над мыслями и настроениями общества, нежели Facebook, Google и Twitter. Последние два года эти компании решали, кого американцы должны ненавидеть. Граждане западных государств послушно меняли аватарки в соцсетях на картинки с защитными масками, а теперь — на украинские флаги. Каждый из этих этапов представлял собой кризис и каждый тщательно режиссировался Кремниевой долиной по указке Белого дома. «Как человеческий мозг может противостоять подобному? Как можно это понять? Это действительно невозможно. Ясность и объективность восприятия исчезают. В условиях такой истерии даже недавнее прошлое попросту испаряется», — сетует Карлсон.

По словам американского журналиста, когда Россия начала спецоперацию на Украины, американские лидеры, вероятно, обсуждали самые разные темы: COVID-19, преступность, ситуацию на южной границе. К облегчению Белого дома все эти темы моментально забылись — возможно, даже навсегда. Ни одно общество никогда не становилось объектом таких искусных манипуляций, каким сейчас подвергается Америка. Но, несмотря на то, что технологические монополии работают на полную катушку, всему есть предел. Некоторые темы невозможно скрыть, и одной из таких тем является инфляция.

По словам Карлсона, в настоящее время рост потребительских цен в США вырос настолько, что начал беспокоить даже самых состоятельных людей. Американцы, зарабатывающие до $250 тыс в год, волнуются, что их социальное положение ухудшится. «Даже те, кто зарабатывает $30 тыс в год, как многие американцы, будут в ужасе», — отмечает американский эксперт. По его словам, чтобы понять признаки инфляции, нужно всего лишь послушать политических лидеров США. «Через месяц после вступления Байдена в должность президента количество долларов в обращении резко выросло и продолжило расти месяц за месяцем. Именно поэтому сейчас мы столкнулись с исторической инфляцией — они (администрация и Конгресс) напечатали слишком много денег. Если говорят, что «нечто» не является причиной инфляции, это практически наверняка и есть ее причина инфляции. После финансового кризиса 2008 года Федеральный резерв США получил чрезвычайные полномочия, чтобы урегулировать экономические проблемы страны. Если вы заметили, наши лидеры обеспечивают себе чрезвычайные полномочия в условиях кризиса, который они сами и создали. После кризиса 2008 года ФРС опустила процентные ставки до нуля и начала печатать деньги. Предполагалось, что это должно спасти американскую экономику, и, возможно, экономики других государств. Хотя такое положение должно было бы в какой-то момент прекратиться, ситуация длится почти 14 лет. То, что должно было спасти мировую экономику, ее уничтожило», — считает журналист.

По его мнению, экономику США в настоящее время дестабилизирует политика Белого дома. К примеру, среди прочего Белый дом запретил импорт российской нефти. В результате цены на нефть немедленно выросли. Вот что происходит, когда вы встряхиваете рынок таким образом. «Американцы пострадали сразу же. Нам сказали – многие убеждали нас, – что оно того стоит, потому что это позволит одержать моральную победу над Путиным, и для некоторых это даже послужило утешением. Но спросите себя, каким образом это может быть моральной победой над Путиным? Задумайтесь хотя бы на минутку», - сказал Карлсон.

Россия является крупным поставщиком нефти. Это значит, что рост цен на нефть помогает стране. Рост цен на нефть делает Россию, саудовцев, венесуэльцев и даже иранцев гораздо богаче, считает журналист. Это говорит о том, что в этой войне проигравший - это Соединенные Штаты, и дело не только в нефти.

Карлсон отметил, что из-за неумелого управления администрации Байдена на мировых рынках также резко выросли цены на самые разные товары – удобрения, пшеницу и так далее. Всего за два дня цена на никель подскочила на 250%. «Кто будет за все это платить? Вы. Это самое значительное повышение налогов в вашей жизни – кстати, ситуация легко может стать еще хуже. Почему? Потому что нефть торгуется в долларах», - заявил журналист.

Однако уже сегодня на фоне неопределенной ситуации, сложившейся, в том числе, из-за политики Белого дома, становится все больше разговоров о возможных отказах ряда стран от долларов при торговле нефтью. Такер назвал «новостью десятилетия» информацию, появившуюся в американских СМИ, о планах Саудовской Аравии продавать нефть Китаю за юани, а не доллары. Аналогичная информация также появлялась об Индии и России. Если это произойдет, считает Карлсон, то эпохе американского процветания наступит конец.

По его словам, глобальные финансовые системы приносят прибыль экономике США, служат основой богатства страны. «Поэтому, если вы уничтожите их в попытке достать Путина, кого вы на самом деле уничтожите? Вы уничтожите Соединенные Штаты – именно это наши лидеры сейчас и делают. Когда вы атакуете и дестабилизируете глобальные финансовые системы, вы атакуете и дестабилизируете Соединенные Штаты, а вовсе не Путина», - отметил он.

«Сейчас вы этого не видите, потому что СМИ, особенно соцсети, раздувают невероятную истерию. Но когда истерия закончится, когда облако наконец рассеется, станет ясно, что реакция администрации Байдена – это самый разрушительный шаг, когда-либо предпринятый американским президентом, – разрушительный не для Путина, а для Соединенных Штатов и всего мира, для нас и множества мелких стран, которые этого не заслуживают», - подытожил Карлсон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру