Арестович заявил о расследовании по видео издевательств над российскими военными

Арестович заявил о расследовании по видео издевательств над российскими военными
Алексей Арестович. Скриншот видео

Издевательство над пленными — это военное преступление и каждый такой факт будет расследован, заявил спикер Офиса президента Украины Алексей Арестович. Видео с его высказыванием есть в сети Youtube.

«У нас к таким случаям относятся крайне жестко. Будет расследование. Я неоднократно официально призывал с трибуны и сегодня призвал еще раз — мы не издеваемся над пленными. Мы европейская армия, европейское государство», — говорит Арестович в видео, признав, что «такие эксцессы могут быть».

Ранее ряд телеграм-каналов опубликовали видеоролик с  издевательствами над российскими военнопленными. В видео им стреляют в ноги, требуя рассказать о месторасположении войск.

Видео со зверскими издевательствами над российскими военнопленными, по ряду признаков могло быть снято нацистами из харьковской ячейки полка «Азов» (признан экстремистским, запрещен в России) в районе села Ольховка.

Командовал ими Сергей Величко, выпущенный из тюрьмы после начала российской спецоперации на Украине. Под стражей он и семеро его подельников находились с лета 2021 года по подозрению в создании преступной организации и вымогательстве. Крышевал группировку экс-глава МВД Украины Аваков. «Карьеру» Величко начал в среде харьковских ультрас, орудовал на евромайдане в Киеве, был боевиком в 2014-2015 годах. Когда в Киеве шел суд по мере пресечения Величко, у входа митинговали в его защиту 3 000 националистов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру