Переговоры России и Украины: Мединский не разделяет оптимизм Арахамии

Переговоры России и Украины: Мединский не разделяет оптимизм Арахамии
источник: википедия

Глава российской делегации в переговорах с Украиной Владимир Мединский отказался разделять оптимизм Киева по поводу готовности договора к подписанию, сообщает «Интерфакс».

Мединский заявил агентству, что военные Украины и ее дипломатические службы пока сильно отстают от выполнения соглашений, уже достигнутых на политическом уровне.

«В отношении готовности драфта договора для встречи в верхах — к большому сожалению, оптимизма Арахамии не разделяю», — сказал глава российской делегации.

По его словам, Давид Арахамия заявил, что российская делегация согласилась на предложения Украины — все, кроме вопроса о Крыме.

Мединский же отметил, что предварительно согласованы делегациями ряд позиций, среди которых вступление Украины в военные блоки, отказ от размещения ядерного оружия и оружия массового поражения, размещение иностранных войск лишь с согласия гарантов и международные гарантии безопасности нейтральной Украины.

Это, по его словам, «и есть то, что Россия упорно и последовательно добивалась с 2014 года».

При этом глава российской делегации отметил, что позиция РФ по вопросу Донбасса и Крыма остается неизменной.

В целом Мединский сказал, что украинская делегация «стала реалистичнее подходить к вопросам, связанным с нейтральным и безъядерным статусом Украины», но проект договора для вынесения на встречу президентов пока не готов.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру