В России назвали наказание для перешедших на сторону Украины военных

«До десяти лет»

Киевские власти решили создать военизированные формирования из числа российских военных, попавших в плен в ходе специальной военной операции на территории Украины. Новую «армию» решили назвать легионом «Свобода России». В Киеве накануне состоялся брифинг с участием нескольких легионеров. «МК» спросил юриста, какую ответственность предусматривают российские законы для военных, перешедших на сторону противника.

«До десяти лет»

Как рассказали участники брифинга, они являются бывшими российскими военнослужащими, попали в плен, добровольно решили сотрудничать с вооруженными силами Украины (ВСУ) и записаться в ополчение, противостоящее российским войскам на территории Украины. Свои имена и фамилии «легионеры» называть не стали, якобы опасаясь за судьбу своих родственников в России. Они также не стали отвечать на вопрос, подчиняется ли их подразделение ВСУ.

Естественно, не обсуждались в ходе брифинга и те методы психологического воздействия, которые, возможно, были применены к военнопленным, чтобы они начали сотрудничать с противником. Обычные приемы в этих случаях — угрозы жизни и здоровью, а также угрозы в адрес родственников.

Вскоре в социальных сетях появились комментарии к сюжету о «легионерах». Некоторых из них, как пишут пользователи Сети, удалось даже опознать. Предположительно в брифинге принял участие бывший командир отделения одной из российских воинских частей, а также  сотрудник ОМОН из Новокузнецка.  Сообщается, что они могли попасть в плен в первые сутки спецоперации.

Официального подтверждения этой информации от российских силовых ведомств не было.

Если предположить, что сказанное во время киевского брифинга — правда, то налицо факт сотрудничества военнослужащего с противником и переход на его сторону. Какая ответственность в этом случае грозит военнослужащему согласно законодательству? Об этом «МК» рассказа эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам,  заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов: 

Из тех материалов, которые предоставляют СМИ, конкретно пока ничего не понятно. Некоторые из «легионеров» говорят, что они российские военные и добровольно перешли на сторону ВСУ, а некоторые что их взяли в плен. Если они перешли на сторону ВСУ добровольно, то они несут ответственность по статье 338 Уголовного кодекса Российской Федерации — за дезертирство. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Хотелось бы услышать высказывания этих людей. Насколько я понял, они пропагандируют неонацистскую идеологию. То есть здесь, скорее всего, применима статья 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма. Состав преступления отрицание итогов Второй мировой войны, восхваление нацистской идеологии и т.п.

То, что касается их вступления в какой-то легион, воинское формирование, направленное против Российской Федерации, то, скорее всего, это подпадает под статью 359 — наемничество. Наемник — лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства,   участвующего в вооруженном конфликте. Они же не граждане Украины, как я понимаю. Это российские граждане, дезертировавшие из Вооруженных сил России и перешедшие на сторону врага. При этом их как наемников обеспечили продовольствием,    оружием, амуницией. В этом случае их ждет ответственность по статье 359 часть 3 УК РФ. Наказание по ней - лишение свободы от трех до семи лет. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру