Самым богатым депутатом стал коммунист Блоцкий с доходом 3,5 миллиарда

Постоянный же лидер «король пельменей» Григорий Аникеев в этом году не вошел даже в тройку

Опубликованы декларации депутатов Госдумы за 2021 год: сведения о доходах и имуществе, а также о крупных расходах впервые сдавали избранные в парламент в сентябре прошлого года. Самым богатым на Охотном ряду теперь считается коммунист Владимир Блоцкий, а самым богатым среди лидеров фракций - Алексей Нечаев («Новые люди»).

Постоянный же лидер «король пельменей» Григорий Аникеев в этом году не вошел даже в тройку
Владимир Блоцкий

Ежегодные декларации о денежных доходах, имуществе (земле, жилье и транспортных средствах), находящихся в собственности или пользовании, а также о крупных покупках за предыдущий год депутаты Госдумы, как и прочие «лица, занимающие государственные должности РФ», сдают не позднее 1 апреля. Одновременно они обязаны подавать декларации своих супруг (супругов) и не достигших 18-летнего возраста детей. После обработки сведения из деклараций частично предъявляются широкой публике, и с ними можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Слово «частично» здесь ключевое. Сведения о расходах, то есть крупных покупках и источниках средств на них не публикуются вовсе. Но даже то, что публикуется, не позволяет сделать вывод почти ни о чем. Доходы предъявляются в виде общей суммы в рублях, без указания на их источники, а о количестве счетов, о том, в каких они банках, и о пакетах акций вообще ничего не сообщается. О недвижимости мы можем узнать лишь то, какого она вида (земля, сарай, баня, трубопровод, «смотровой колодец» - бывает и такое, дом, квартира) и площади, и в какой стране находится без указания региона, а 100 соток в Московской области или Краснодарском крае - совсем не одно и то же, что 100 соток в Кировской или Челябинской области. О транспортных средствах - лишь вид (автомобиль или вездеход, например) и марку, но не год выпуска, что для оценки стоимости тоже важно.

После того, как несколько лет назад за не сданную вовремя декларацию у депутатов стали отбирать мандат, нарушений такого рода не случалось: сдают все. А с 2020 года придумали наказания и за недостоверные или неточные сведения в декларациях: правда, закон о статусе депутата обещает за это лишь «предупреждение», а в особо тяжелых случаях - лишение должности спикера, вице-спикера, главы комитета или его заместителя до окончания срока полномочий. Но пока ни одного факта применения подобных мер к депутатам не было. Следовательно, мы должны сделать вывод, что все они законопослушны и ничего не утаивают.

Публикуемые декларации - своего рода фасад, а тот, кто заявил больше других имущества и денег, совсем не обязательно будет на самом деле самым богатым. Возможно, он просто будет самым честным…

Посмотрим, что у нас с денежными доходами.

Как обычно, прежде всего внимание привлекают самые зажиточные народные избранники. И вот тут - сюрприз! Впервые за последние годы звание «Самый богатый депутат Госдумы» получает член фракции КПРФ Владимир Блоцкий, задекларировавший около 3,5 млрд.рублей годового дохода! 44-летний Блоцкий был депутатом и в прошлом созыве, бедняком никогда не прикидывался, но за 2020 год задекларировал лишь около 285 млн.рублей.

Официальная биография на личном сайте г-на Блоцкого гласит, что этот уроженец города Клин, кандидат юридических наук, с 2001 года «работал на разных должностях, в том числе руководящих, к компаниях российского рыбопромышленного комплекса», а с 2013 года возглавлял Ассоциацию отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки. Сейчас он - замглавы думского Комитета по аграрным вопросам. Женат, двое детей, «редкие минуты отдыха предпочитает проводить с семьей, занимаясь активными видами спорта».

Мы ничего не можем сказать о том, за счет чего был достигнут рост денежных доходов в 10 с лишним раз за год, получить у него комментарий оперативно не удалось. Версия «продал недвижимость» в данном случае не годится: солидный перечень земельных участков, квартир и домов, находящихся в собственности г-на Блоцкого, не сократился. И там по-прежнему значатся земельный участок в 1050 кв.м и дом в 312 кв.м в Великобритании…

Сразу оговорим: иметь счета (вклады) в зарубежных банках и хранить в этих банках деньги и прочие ценности депутатам давно запрещено, а с 2020 года этот запрет закреплен и в Конституции. А вот недвижимость за рубежом иметь дозволяется.

А теперь - печальная весть: с прискорбием извещаем, что занимавший несколько лет подряд первое место по денежным доходам и, если верить декларациям, обходивший на Охотном ряду представителей российского и даже мирового списка богатеев по версии журнала «Форбс» единоросс Григорий Аникеев, «король пельменей и окорочков», на сей раз не вошел даже в тройку самых богатых депутатов. За 2020 год он задекларировал 2,7 млрд.рублей годового дохода, а за 2021 год лишь 490 млн.рублей…

На втором месте по денежным доходам за 2021 год - лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев: почти 2,5 млрд.рублей. Г-н Нечаев депутатствует первый созыв, и откуда деньги в его случае - понятно: он - владелец бизнеса по производству парфюмерии и косметики «Фаберлик».

И третье место удивления не вызывает: его занял традиционно входивший в число самых богатых депутатов совладелец компании «Новатэк», депутат вот уже пятого подряд созыва Леонид Симановский (задекларировал около 1,7 млрд.рублей, примерно столько же, что и за 2020 год).

За предыдущие четыре года депутаты подавали декларации, где самый бедный получал около 4,5-5 млн.рублей в год (меньше заявляли единицы, и это были те, кто пришел на Охотный ряд на смену по каким-то причинам выбывшим). Дело в том, что около 5 млн. рублей денежного дохода за год дает депутатская зарплата. В 2020 году она индексировалась. В 2021 году - нет.

На этот раз до сентября прошлого года, до выборов, половина нынешних депутатов депутатами не была, и потому социальное расслоение в декларациях гораздо более внушительное.

Самым бедным выглядит 28-летний Антон Ткачёв («Новые люди») с годовым доходом в 1,1 млн.рублей. С 2019 по 2020 год руководил цифровыми проектами в АО «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех», с 2020 года был секретарем регионального исполкома партии «Новые Люди», следует из его биографии. Честно говоря, 1,1 млн.рублей в декларации означает, что до выборов в Думу г-н Ткачев не зарабатывал вообще ничего или почти ничего, потому что депутатская зарплата за три с небольшим месяца, которую он успел получить с прошлой осени, как раз и потянет на эту сумму.

Самый бедный справоросс - Юрий Григорьев (около 1,7 млн.рублей), на момент избрания - многолетний гендиректор ООО "Юридическое агентство «Новация» в Якутске. Самый бедный единоросс - чемпион-паралимпиец, член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков (1, 8 млн.рублей). Самый бедный коммунист (около 2 млн.рублей) - одномандатник из Якутии, бывший депутат Госсобрания республики Петр Аммосов.

Самый богатый среди самых бедных депутатов - замглавы Комитета по финансовому рынку Аркадий Свистунов из ЛДПР (примерно 2,2 млн.рублей годового дохода). Его пример показывает, как превратна судьба. Г-н Свистунов много лет занимался банковским бизнесом на высоких должностях, перед тем, как первый раз стать депутатом Госдумы в 2011 году, возглавлял департамент регионального развития Коммерческого ипотечно-инвестиционного банка "Сочи". Но в 2016 году этот когда-то выпускник высшей школы КГБ СССР депутатом быть перестал, и найти информации о том, чем занимался последние 5 лет до нового избрания в Госдуму, не удалось. Явно чем-то не очень прибыльным.

Что касается думского руководства, то спикер Вячеслав Володин задекларировал 65 с небольшим миллионов рублей годового дохода. Как сообщалось, более 70% от этой суммы он направил на благотворительность. Что касается других лидеров фракций, кроме г-на Нечаева, о котором речь шла выше - Геннадий Зюганов (КПРФ) получил около 7,8 млн.рублей, Владимир Васильев («ЕР») - около 7,6 млн.рублей, Сергей Миронов («СР) - около 5,8 млн.рублей. Исполняющий после смерти Владимира Жириновского обязанности лидера фракции ЛДПР глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил о примерно 5,8 млн.рублей денежного дохода.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру