Урсула фон дер Ляйен предсказала длительность конфликта на Украине

Глава Еврокомиссии призвала ЕС ускорить поставки вооружений Киеву

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены ЕС срочно предоставить Украине оружие (как легкое, так и тяжелое) и грозит России новыми жесткими санкциями.

Глава Еврокомиссии призвала ЕС ускорить поставки вооружений Киеву

Глава Европейской комиссии призвала государства-члены Евросоюза «быстро» поставить Украине системы вооружений и предположила, что следующий раунд санкций ЕС может быть направлен против Сбербанка и включать эмбарго на российскую нефть, пишет The Guardian.

«Это относится ко всем государствам-членам: те, кто может, должны действовать быстро, потому что только так Украина сможет выжить в острой оборонительной битве против России», — заявила Урсула фон дер Ляйен немецкой газете Bild am Sonntag.

Как отмечает The Guardian, некоторые европейские страны, похоже, колеблются в отношении экспорта на Украину тяжелого вооружения, такого как танки или истребители, на фоне опасений, что такой шаг может формально привести к эскалации вооруженного конфликта на Украине в прямое столкновение между Россией и государствами-членами НАТО.

Урсула Фон дер Ляйен призвала европейских лидеров не откладывать принятие решений по различиям в категориях вооружения, предназначенного для Киева. «Я не делаю различий между тяжелым и легким оружием, — сказала она. – Украина должна получить все, что ей нужно для защиты, и то, с чем она может управиться».

В своем ночном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский призвал «партнеров» с Запада немедленно оказать большую материальную поддержку, включая «все необходимое тяжелое вооружение, самолеты», чтобы украинские военные получили возможность прорвать блокаду Мариуполя.

Ранее в этом месяце Чехия стала первой страной НАТО, отправившей танки Украине с начала конфликта 24 февраля, напоминает The Guardian. Словакия последовала ее примеру, поставив ЗРК С-300, а в прошлую среду США объявили, что поставят Украине вертолеты, гаубицы и другую технику.

Другие государства, такие как Германия, зашли в тупик в вопросе о поставках Киеву тяжелых вооружений, утверждая, что они не могут сделать это, не уменьшая свои обязательства перед НАТО в других регионах, или что сначала необходимо выработать совместную позицию среди членов западного альянса.

В официальной дипломатической ноте, направленной в Вашингтон на прошлой неделе, Москва предупредила, что поставки НАТО «наиболее чувствительных» систем вооружений могут привести к «непредсказуемым последствиям», пишет The Guardian.

В своем интервью Bild am Sonntag фон дер Ляйен сказала, что граждане Европы должны морально подготовиться к длительному военному конфликту в Украине.

«Мы должны сделать все, чтобы это закончилось как можно скорее», — сказал немецкий политик, добавив, что в то же время следует быть готовыми к тому, что конфликт «в худшем случае может продолжаться месяцы, а может, и годы».

Что касается шестого пакета санкций ЕС, который в настоящее время готовится в Брюсселе, фон дер Ляйен сказала: «Мы продолжаем смотреть на банковский сектор, особенно на Сбербанк, который один составляет 37% российского банковского сектора. И, конечно же, мы занимаемся энергетическими вопросами».

«Сейчас мы разрабатываем умные механизмы, чтобы следующий уровень санкций мог включать и нефть», – уверяет Урсула фон дер Ляйен.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру