Политолог оценил вероятность встречи Путина и Зеленского на саммите G20

Скорее всего, она не произойдет

Президент Украины Владимир Зеленский 27 апреля заявил, что получил от президента Индонезии приглашение на саммит G20, который пройдет в ноябре 2022 года на острове Бали. Предполагаемая встреча Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным имеет все шансы стать самым ожидаемым событием саммита, однако отечественные эксперты прогнозируют, что она не состоится.

Скорее всего, она не произойдет

В беседе с «Лентой.ру» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман объяснил, что в настоящий момент неизвестно, что ко времени саммита будет с украинской государственностью, сохранит ли Зеленский пост президента и решится ли он покинуть Киев для длительной поездки за рубеж.

По мнению Фельдмана, Индонезия, будучи принимающей стороной, намерена выступить в роли миротворца и хочет предоставить участникам конфликта приемлемый для обеих сторон повод для проведения переговоров на высшем уровне. При этом эксперт подчеркнул, что факт приглашения Зеленского на саммит G20 не должен никого удивлять.

Политолог считает, что главной темой саммита будут российско-украинские отношения, которые необходимо обсуждать при участии обеих сторон конфликта. Тем не менее Фельдман полагает, что вероятность встречи президентов стран двух стран крайне низкая. По его словам, у Путина и Зеленского есть негативный опыт общения в «нормандском формате», который они не захотят повторить.

Фельдман заметил, что в последнее время кризис международных диалоговых площадок становится все более очевидным. По мнению политолога, возможная встреча лидеров России и Украины представляет собой главное «информационное блюдо» саммита «Большой двадцатки», однако она, скорее всего, не случится.

Более того, Фельдман добавил, что российское руководство может посчитать поездку на саммит нецелесообразной. По словам политолога, причиной тому может стать состав саммита G20, куда входят страны НАТО и азиатские союзники США. Эксперт отметил, что Владимир Путин может более «плодотворно» пообщаться с коллегами из Китая, Индии, Бразилии, ЮАР или Саудовской Аравии на саммите БРИКС, который состоится этой осенью в Пекине.

Читайте также: Востоковед рассказал, почему Украина исчезла с карт на китайском телеканале.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру