Сенатор Джабаров: ЕС будет закупать российскую нефть через третьи страны

Сенатор Джабаров: ЕС будет закупать российскую нефть через третьи страны

После заявления ЕС о намерении до конца года запретить импорт российской нефти, все в итоге придет к тому, что страны Европы будут закупать ее через третьи страны и по более высокой цене. Об этом 4 мая заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

«Мне кажется, что они немножко сошли с ума, - сказал он. - Они говорят, что не будут покупать у нас нефть. Ну и не покупайте, мы же вам ее не впихиваем».  

Даже если страны ЕС не захотят покупать нефть у России, это сделают другие государства. А у них черное золото уже будут вынуждены приобретать члены Евросоюза, но по более высокой стоимости. 

«Вы же ее все равно будете покупать, только через третьи страны, - указал Джабаров. - Нашу же нефть, только дороже». Если ради того, чтобы сделать России плохо, страны ЕС готовы жертвовать собственными интересами до такой степени, чтобы нести подобные издержки, то «флаг им в руки», отметил сенатор, добавив, что считает подобную политику Евросоюза бессмысленной, а решения еврочиновников непродуманными.

По мнению законодателя, власти стран ЕС почувствуют последствия этих решений, когда население их стран выскажет свое недовольство возросшими ценами на продукты и ростом топлива на заправочных станциях. Долго спекулировать на теме России у них не получится, уверен Владимир Джабаров. Европейские избиратели спросят с них, почему не поставляются товары, которые дешевле, поэтому подобными решениями чиновники из ЕС сами себя вычеркивают из «своего политического будущего».

Ранее стало известно, что шестой по счету пакет санкций Евросоюза в отношении Кремля предполагает отказ от импорта нефти из России в течение полугода. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Этот пакет ограничений будет представлен на обсуждение странам ЕС уже 4 мая. Зависящим больше других европейских государств от российского черного золота Венгрии и Словакии будет дано 20 месяцев на то, чтобы прекратить импорт нефти из РФ. На аналогичную отсрочку претендуют также Чехия и Болгария. 

Накануне ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков назвал две страны Европы, которые могут первыми отказаться от российского газа. В ЕС почти все страны так или иначе зависят от голубого топлива из России. Наложить санкции на экспорт этого ресурса проще всего Португалии и Испании, так как в эти страны не доходит российская труба.

Ранее Владимир Джабаров перечислил предполагаемый список стран, которые не поддержат исключения России из G20, если США попытаются продавить эту санкцию. По мнению сенатора, такое решение не одобрят, вероятнее всего, Бразилия, Индия, Турция, ЮАР и ряд других стран. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру