Украина стала полигоном для испытаний американского оружия: взлетают дроны-камикадзе

Что представляет из себя барражирующий боеприпас

Украина превратилась в полигон для испытаний американского оружия. Боевые системы, поставляемые Киеву из натовского арсенала, тестируются там на предмет наибольшей эффективности против российского вооружения. Теперь, помимо образцов, отправляемых ВСУ непосредственно со складов и частей армий НАТО, новый пакет поставок на Украину включает еще так называемые «дроны-камикадзе, которые, как заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, доработаны специально под требования украинской армии.

Что представляет из себя барражирующий боеприпас

Странно, что после этого США продолжают заявлять, что не являются стороной конфликта на Украине. Факты, которые американцы даже не считают нужным скрывать, говорят сами за себя.

Что из себя представляет такой барражирующий боеприпас и чем он опасен для российских военнослужащих, вместе с экспертами, выяснил «МК».

Напомню, что последний, объявленный США, пакет военной помощи Украине на сумму $800 млн был утвержден 21 апреля. Кроме 30 тысяч касок и бронежилетов, он включает в себя такие тяжелые вооружения, как гаубицы калибром 155 миллиметров, 200 бронетранспортеров M113, 11 российских вертолетов Ми-17 (в свое время их у нас очень просили, а затем купили американцы, чтобы вооружить ими афганскую армию, так как наши вертолеты были афганцам знакомы и лучше подходил для эксплуатации в условиях высокогорья).

Этот пакет американских поставок включает также очередные 500 единиц противотанковых комплексов Javelin, беспилотные системы береговой защиты, радары и многое другое. Но самое главное в нем имеется новинка, которая более всего взбудоражила военных специалистов. Это – более 120 штук барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost («Феникс-призрак») о которых открыто упоминается впервые. Пока даже не ясно планируются ли закупки Phoenix Ghost армией США, или «Феникс-призрак» делался исключительно для нужд вооруженных сил украины (ВСУ).

По словам Джона Кирби, облик боеприпаса Phoenix Ghost и его основные характеристики не раскрываются из соображений секретности. Хотя специалисты не сомневаются, что скоро вся эта секретность будет раскрыта, так как уже в самое ближайшее время боеприпас может появиться на передовой. Если, конечно, не будет наконец-то, принято принципиальное политическое решение об уничтожении железнодорожных узлов и логистических центров, используемых для доставки боеприпасов из Европы на территорию Украины.

«Складной нож»

Что представляет из себя барражирующий боеприпас?

Как отмечает ведущий военный эксперт Виктор Мураховский, барражирующие боеприпасы следует относить к отдельной категории вооружения. Те, кто говорит о них как о беспилотниках, не правы в принципе. У себя в Telegram-канале он пишет: «Они больше похожи на умную ракету, чем на самолет. Как и ракета, эти системы являются расходным материалом. Барражирующие боеприпасы – это одноразовое оружие, предназначенное для поиска цели и попадания в нее, что дает ему прозвище «камикадзе».

Кстати, сама фирма AeroVironment - производитель барражирующих боеприпасов Switchblade («Складной нож») называет их «барражирующими ракетами». Они представляют из себя некую складную конструкцию, которая переносится боевым расчетом и спокойно перевозится любым небольшим транспортом, а при необходимости - незаметно развертываться неподалеку от поля боя.

У боеприпаса имеется электродвигатель, оптико-электронные средства наблюдения и поиска целей и боевая часть, оснащенная осколочно-фугасным, либо кумулятивно-осколочным зарядом. В воздух такой боеприпас запускается с помощью компактной пусковой установки.

Уже оказавшись в воздухе, снаряд-ракета может довольно долго барражировать, выискивая цель – отсюда и его название. Время пребывания в полете зависит от конкретной модели и может быть различным. К примеру, ряд подобных израильских боеприпасов способны находиться в воздухе до девяти часов.

Что касается барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost, которые американцы собираются отправить на Украину, то эксперты, исходя из различных косвенных данных, делают вывод о том, что они могут продержаться в полете не более часа.

Запускается барражирующий боеприпас по-разному, в зависимости от модели. Это может быть наземная катапультная система, модифицированная минометная труба и вертикальный подъемник с несколькими роторами. Управляться в воздухе аппарат тоже может по-разному. К примеру, может «охотиться», выискивая цель, с помощью оператора, который «ведет» боеприпас с помощью станции управления. Или, допустим, отправится в автономный полет. Могут использоваться оба эти варианта комбинированно.

Каким образом ведется управление Phoenix Ghost, который американцы собрались поставлять ВСУ, пока сказать трудно, но вообще считается, что по своим характеристикам и боевым возможностям он близок к барражирующим боеприпасам серии Switchblade американской компании AeroVironment.

Они существуют в двух модификациях. Один – это вариант Switchblade 300. Их разработали в 2010-2011 годах, после чего эти легкие барражирующие боеприпасы стали закупаться – $6000 за один боеприпас – сухопутными войсками США, силами спецопераций и Корпусом морской пехоты в большом количестве.

Switchblade 300 очень компактен, его вес 2,2 кг. Чтобы подготовить его к запуску требуется всего пара минут. После взлета такой боеприпас может находиться в воздухе примерно 15 минут за которые способен пролететь порядка 10 км. Правда, такой небольшой боеприпас не способен пробить броню танка.

Существует и другая, более мощная модификация такого боеприпаса, которая имеет повышенные летные и боевые характеристики – это Switchblade 600. На вооружение ВМС США и американских спецподразделений он поступил в прошлом году. Боеприпас имеет вес 20 кг, подготовка к работе – до 10 минут, дальность полета – 40 км, время барражирования в воздухе – порядка 40 минут. Существенное достоинство Switchblade 600 – способность пробивать танковую броню.

В зависимости от того, к какому из этих двух вариантов боеприпасов ближе по характеристикам засекреченный Phoenix Ghost – что пока не ясно – и будет зависеть эффективность его применения на Украине.

На переднем крае

Какая на данный момент имеется информация о Phoenix Ghost?

Известно, что он сделан и окончательно испытан в течение последнего года калифорнийской компанией AEVEX Aerospace, которая ранее подобной продукцией не занималась. Ее специализация – радиоэлектронное оборудование для авиации. То есть можно предполагать, что радиоэлектронная начинка нового боеприпаса, скорее всего, станет одним из его преимуществ.

Остается вопрос в какой модификации – легкой, или более тяжелой – сделан этот боеприпас для Украины?

Еще в марте в США речь шла о передаче Украине сотни изделий типа Switchblade 300. Однако затем министр обороны Ллойд Остин уточнил, что речь идет о дополнительных пакетах помощи, предусматривающих поставку барражирующих боеприпасов, в том числе противотанковых. То есть надо понимать, что американцы все-таки решили поставить ВСУ более тяжелый вариант боеприпаса, что, безусловно, осложнит действия российских войск. Нет сомнения, что применение Phoenix Ghost способно дать украинским войскам ряд тактических преимуществ на поле боя.

По мнению ряда военных аналитиков, использование в ВСУ американских Phoenix Ghost даст примерно такой же эффект, который обеспечил себе Азербайджан применением аналогичных боеприпасов и турецких беспилотников во время войны в Карабахе. Фактически, считают они, благодаря такому вооружению, Азербайджан сумел переломить ход военной операции в свою пользу, что в результате и обеспечило ему победу.

Некоторые эксперты даже утверждают, что применение барражирующих боеприпасов с военной точки зрения может иметь такое же значение, как в свое время изобретение пороха или первое применение пулемета.

С этим согласны не все. Тот же Мураховский полагает, что Phoenix Ghost чересчур распиарен. Он напоминает, что в 2020 году Азербайджан ошеломил армянских военных дронами Harop израильского производства, которые представляли постоянную воздушную угрозу армянским войскам своим девятичасовым барражированием и противотанковыми возможностями. При этом Мураховский отмечает, что «ни одна из моделей, которые, вероятно, будут использоваться в Украине, не сравнима с Harop».

Эксперт считает, что благодаря применению американских Phoenix Ghost, украинские войска, несомненно, смогут добиться тактических успехов, которым будет сопутствовать информационная рекламная компания, раздувающая роль этого оружия на поле боя. Однако, отмечает Мураховский, еще один тактический инструмент не сможет «переломить ход» войны, и аналитики не должны смешивать ее влияние с успешным использованием Азербайджаном барражирующих боеприпасов.

Мураховский также напоминает, что у российских военных есть две системы, сравнимые со всем, что Украина может построить или приобрести. Первая система - «Ланцет», была успешно применена в Сирии в 2021 году российскими силами специальных операций. Продолжительность его полета - от 30 до 40 минут,   дальность действия - около 40 километров. Наши войска могут использовать эти системы для поддержки маневренных и осадных операций, подобно использованию артиллерии.

Другой тип дрона-камикадзе - «КУБ». Он уже применялся на Украине. Аппарат используется для автономного определения местоположения и поражения целей в специально отведенных районах. Россия не афишировала его использование, однако сбитый во время спецоперации «КУБ» не взорвался, в результате чего противник, к сожалению, получил возможность поближе ознакомиться с его конструкцией. 

В принципе, ничего критичного в этом нет, так как конструкции таких боеприпасов не является суперсекретной.

Американские Phoenix Ghost фактически тоже будут проходить испытания на Украине. По мнению экспертов, полученный от американцев запас барражирующих боеприпасов ВСУ могут израсходовать в течение нескольких дней. Но не факт, что эти поставки окажутся последними.

По мнению Виктора Мураховского, характер войны меняется.

«На переднем крае современного оружия стоят барражирующие боеприпасы, - отметил он. -.Они становятся обязательной системой, такой как, «Джавелины» и переносные зенитно-ракетные комплексы».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру