Украина второго сорта: Запад обращается с ней именно так

Лозунг «Украинцы – одни из нас» в ЕС забыли за два месяца

Прекраснодушным любителям порассуждать о том, что надо просто жить по западным нормам и, если сейчас как следует покаяться, лучше на коленях, и отдать все, что попросят, от Крыма до Курил, то сразу наступит всеобщая любовь, европейская семья распахнет объятия и усадит Россию за общий стол, стоит повнимательней посмотреть на Украину. И увидеть, что для Европы Украина — второй сорт. Не брак, использовать можно, но за общий стол — ни-ни. А ведь Украина, в отличие от нас, очень старалась и старается соответствовать.

Лозунг «Украинцы – одни из нас» в ЕС забыли за два месяца

В НАТО Украина захотела еще в 1992 году. Это была очень долгая история, поскольку альянс все же военный. Но в прошлом году, после того, как в США пришли к власти демократы во главе с Байденом, бредовая идея, что с Россией можно не считаться, перестала казаться на обобщенном Западе бредовой. Там это, кстати, мейнстрим — возводить девиации в норму. И в июне 2021 года лидеры альянса подтвердили решение бухарестского саммита 2008 года о том, что Украине будет предоставлен План действий по членству в НАТО. Что из этого вышло — мы сейчас наблюдаем на Украине.

Насмотревшись на специальную военную операцию, в НАТО резко захотели Финляндия и Швеция. Ну, или их там захотели — доподлинно не известно. (Что, конечно, неприятно, но с точки зрения безопасности для России Финляндия и Швеция в НАТО и Украина в НАТО — это разительно отличающиеся вещи).

Так вот, эти две страны собираются подать заявку на вступление уже в понедельник, 16 мая. И, как утверждают информагентства со ссылкой на дипломатов и источники в НАТО, заявки эти будут одобрены либо до, либо во время саммита Североатлантического альянса, который должен пройти 29–30 июня в Мадриде. Тридцать лет «мытарств» по вступлению для Украины и 30 дней для «белых людей» — Швеции и Финляндии. Второй сорт, ничего не поделаешь. А чтобы легче сглатывалась обида, на саммит решено позвать Зеленского. Хотя к концу июня его статус может и измениться.

Понятно, что с военным альянсом дело для Украины застопорилось. Но как же быть с мечтами, что близок день, когда каждый украинец, наконец, почувствует себя европейцем не просто прыгая на Майдане и выкрикивая «Украина — це Европа», а прямо вот натурально, под общим синим флагом с желтыми звездами по кругу?

Удивительная, конечно, неспособность учиться, глядя на примеры соседей — Турция стала кандидатом в члены ЕС в 1999 году, Северная Македония — в 2005-м, Албания — официальный кандидат с 2014 года. Я вовсе не намекаю на расизм или, если хотите, снобизм старой Европы, просто так вышло. Что же с Украиной?

«Украинцы — одни из нас», — заявляла в конце февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В начале апреля фон дер Ляйен передала Зеленскому «опросник» для вступления в ЕС. Пару дней назад Украина его заполнила и отдала назад. 12 мая стало известно, что его обсудят в Евросовете в июне на уровне глав государств и правительств.

Вот только стоит учесть, что риторика «украинцы — одни из нас» на днях резко поменялась. И светит Украине в лучшем кандидатство на членство, да и то не факт. Президент Франции Макрон прямо заявил, что вступление Украины в ЕС займет десятки лет. И вместо общего европейского стола предложил отдельный столик — сказал, что нужно создать некий новый формат взаимодействия со странами, близкими Евросоюзу по духу, но не являющимися его частью.

Тут второсортность начала доходить и до министра иностранных дел Украины Кулебы, который прямо возмутился: «Если мы не получим статус кандидата, это может значить лишь одно — Европа пытается нас обмануть». «И мы это не проглотим», — добавил он. Но, судя по новейшей истории Украины, явно погорячился. Проглотить придется и не такое. Например, чуть не дошло до депортации украинских беженцев из Европы, а точнее, Великобритании, в Руанду. О чем написала представитель МИД РФ Мария Захарова. На днях МВД Британии опубликовало руководство по депортации беженцев. И под его действие, согласно данным издания Independent, под депортацию в Руанду, вполне попадали нелегально въехавшие в страну украинцы. Вместе, кстати, с афганцами, которые бежали из своей страны, поскольку сотрудничали там с британскими силовиками. Лишь в последний момент, сегодня под вечер, премьер Джонсон смилостивился и объявил: в Руанду украинских беженцев отправлять все-таки не станут.

Украина, как и Россия, совершенно не нужна Европе в качестве члена семьи. Только второй сорт — нелюбимые пасынки, а заодно посыльные и батраки. Россия, как видим, на это не согласилась.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28781 от 13 мая 2022

Заголовок в газете: Украина второго сорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру