Политолог предсказал, где в ближайшие годы будут самые ожесточенные конфликты

Хуже всего ситуация будет в Африке

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале высказал мнение, что из-за последствий антироссийских санкций по всему миру будут происходить энергетические, продовольственные и логистические кризисы, а также военные противостояния. Политолог Сергей Марков заметил, что потенциальных горячих точек в мире много, но в ближайшие годы самой опасной станет Африка.

Хуже всего ситуация будет в Африке

Марков прокомментировал высказывание Дмитрия Медведва в беседе с NEWS.ru. По мнению политолога, среди возможных точек конфликтов можно выделить противостояние между Китаем и Тайванем или затяжной конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, то есть между суннитами и шиитами.

Эксперт пояснил, что разгореться могут многочисленные конфликты в арабском мире, на постсоветском пространстве, а также до сих пор не разрешен карабахский конфликт. Кроме того, Марков отметил, что конфликты могут быть спровоцированы неконтролируемой миграцией в странах ЕС на фоне разрушающихся государственных институтов как на Ближнем Востоке, так и в Африке.

Политолог добавил, что Африка постепенно закипает. По мнению Маркова, в следующее десятилетие именно она на самом деле будет являться «главным поставщиком кровавых войн и конфликтов».

Читайте также: Политолог рассказал, может ли Польша развязать войну НАТО с Россией​

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру