Ким Чен Ын назвал виноватых во вспышке коронавируса в КНДР

Северокорейский лидер раскритиковал работу пхеньянских аптек

Северокорейские вооруженные силы привлечены руководством КНДР к борьбе с впервые официально признанной Пхеньяном вспышкой COVID-19 в стране. А лидер страны Ким Чен Ын выступил с резкой критикой в адрес работников, ответственных за борьбу с эпидемией.

Северокорейский лидер раскритиковал работу пхеньянских аптек

Несмотря на то, что в четверг все северокорейские города были заблокированы, только в период с субботы по вечер воскресенья было зарегистрировано еще 392 920 новых случаев «лихорадки» и восемь смертельных случаев, сообщило государственное информагентство ЦТАК в понедельник, хотя оно не назвало COVID-19 в качестве причины смерти.

Таким образом, отмечает американский канал CNN, общее число зарегистрированных случаев заболевания в Северной Корее достигло 1,2 миллиона, при этом более 648 000 человек выздоровели, а общее число погибших достигло 50. Однако многие эксперты скептически относятся к официальным данным Пхеньяна, и мало кто верит, что в стране с населением около 25 миллионов человек были пощажены до сих пор коронавирусом, заразившим сотни миллионов людей во всем мире.

Как сообщает ЦТАК, Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) созвало 15 мая экстренное совещание и провело обсуждение противоэпидемических мер. На совещании председательствовал Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын. Касаясь снабжения медикаментами в государственном масштабе, он отметил, что для срочного пресечения и контроля над распространением пандемии Политбюро ЦК партии отдало даже экстренную директиву о немедленном выделении государственных запасов медикаментов, приказало перевести все аптеки на систему круглосуточной работы. При этом было признано, что до сих пор не проявляется мобилизованность и исполнение осуществляется не на должном уровне.

Ким Чен Ын заявил, что несвоевременное и неуспешное снабжение через аптеки жителей медикаментами, поставляемыми государством, объясняется тем, что его непосредственные исполнители – работники Кабинета Министров и области здравоохранения «без правильного осознания нынешнего кризиса активно не продвигают эту работу, бормоча о духе самоотверженного служения народу только на словах». Северокорейский лидер остро раскритиковал безответственный подход к делу, слабую организаторскую и исполнительную силу кабинета министров и области здравоохранения.

Также Ким Чен Ын упомянул, что юстиция и прокуратура, обязанные юридически мощно гарантировать претворение в жизнь политики партии, не успевают налаживать юридическое наблюдение и контроль над срочным и точным выполнением административного приказа об обеспечении медикаментов, не исправляют разные негативные явления в приеме и продаже медикаментов. Глава КНДР резко раскритиковал «саботирование и халатность на службе» генерального прокурора Центральной Прокуратуры, который даже в серьезной обстановке не испытывает никакой ответственности, никакого угрызения совести и не играет никакой роли.

Ким Чен Ын отдал специальный приказ о привлечении военврачей Народной Армии к немедленной стабилизации работы по снабжению медикаментами в Пхеньяне. Генеральный секретарь заявил, что «без проявления максимального энтузиазма и боевого духа, необычайной способности и умственности всех руководящих работников невозможно взять последовательную стратегическую инициативу в сегодняшней противоэпидемической войне».

Сразу же после завершения совещания Политбюро Ким Чен Ын посетил аптеки в Пхеньяне и лично ознакомился с тем, как обстоит дело со снабжением медикаментами. «Генеральный секретарь , – говорится в сообщении ЦТАК, – досконально ознакомился с тем, какие лекарства получили после введения максимально-чрезвычайной противоэпидемической системы, хранят ли медикаменты по правилам, переведены ли аптеки на систему круглосуточной работы, ведут ли консультацию с посетителями аптеки, какие жаропонижающие средства и антибиотики имеют в распоряжении, какие средства сейчас жители требуют больше всех и какие их цены».

По словам Ким Чен Ына, сейчас аптеки в целом не благоустроены для достаточного выполнения своей роли, находятся на таком отсталом уровне, что даже не имеют места хранения медикаментов кроме витрин. Лидер КНДР сделал замечание за то, что продавцы обслуживают не в медицинском халате, а санитарная обстановка не соответствует норме.

На выходных государственное телевидение страны показало кадры, на которых медицинские работники обрызгивают пустые улицы. Оно также продемонстрировало интервью с врачом, который советовал пациентам с COVID принимать лекарства, включая парацетамол и ибупрофен, а также средства корейской традиционной медицины, приготовленные из различных трав.

Вспышка COVID-19 может оказаться катастрофой для Северной Кореи с ее ветхой инфраструктурой здравоохранения, отсутствием оборудования для тестирования и в основном непривитым населением, утверждает CNN.

Известно, что Северная Корея не импортировала какие-либо вакцины против коронавируса, хотя она имеет право на участие в глобальной программе Covax обмена вакцинами против COVID-19. По сообщениям Reuters, в феврале Covax сократила количество доз, выделенных Северной Корее, поскольку страна не смогла организовать какие-либо поставки.

Учитывая непрозрачность и изоляцию КНДР от мира, которая только усилилась после пандемии, крайне сложно оценить реальную ситуацию на местах.

Южная Корея предложила помощь в понедельник, хотя неясно, примет ли ее Пхеньян. «Мы не должны отказываться от оказания необходимой помощи северокорейскому народу, который подвергается угрозе коронавируса», — заявил новоизбранный южнокорейский президент Юн Сок Ёль во время своего первого выступления по бюджету в законодательном органе. «Если власти Северной Кореи согласятся, мы не пожалеем никакой необходимой поддержки, такой как лекарства, в том числе вакцины против Covid-19, медицинское оборудование и медицинский персонал», — сказал он, добавив, что это предложение не зависит от политических и военных соображений.

Министр иностранных дел Южной Кореи заявил в пятницу, что обсудил предоставление гуманитарной помощи Северной Корее во время телефонного разговора со своим американским коллегой.

Министерство объединения Южной Кореи заявило, что уведомило Пхеньян о своем предложении в понедельник через межкорейский объединенный офис связи. Его официальное письмо включает предложение предметов медицинского назначения, включая вакцины, маски и наборы для тестирования, а также предложение «переговоров на рабочем уровне» между двумя странами, говорится в сообщении министерства. Северная Корея пока не ответила на это уведомление, добавили в ведомстве.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру