«Задира», «Пересвет» и другие: раскрыты возможности российских боевых лазеров

Способны «ослепить» спутники-шпионы и сжечь беспилотники

Российские разработчики оружия серьезно продвинулись в создании «лазерных мечей». Об этом рассказал куратор российской «оборонки» в правительстве — вице-премьер Юрий Борисов на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном российским обществом «Знание». Например, лазерный комплекс «Задира», поражающий беспилотники на расстоянии до пяти километров, уже применяется в ходе специальной военной операции на Украине.

Способны «ослепить» спутники-шпионы и сжечь беспилотники
Фото: Министерство обороны РФ

О том, для решения каких задач пригодятся боевые лазеры, «МК» рассказал военный аналитик, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По словам вице-премьера Борисова, вооружение, созданное на новых физических принципах, «уже не экзотика, а реальность». Это лазерное и широкополосное электромагнитное оружие уже скоро начнет поступать в войска.

В частности, Борисов сообщил, что на днях вернулся из города физиков-ядерщиков – Сарова, где ему показали новую разработку. Это система, которая направленным тепловым воздействием в течение пяти секунд уничтожает беспилотник, находящийся в пяти километрах от нее.

А лазерная установка «Пересвет», о которой стало известно в 2018 году, уже серийно поставляется в войска и может «ослеплять» спутники-шпионы противника на космических орбитах до 1,5 тысячи километров. Характеристики «Пересвета» до сегодняшнего дня не разглашались, но, как сказал Борисов, этот комплекс – «уже вчерашний день».

Сразу возникает вопрос: почему это оружие «вчерашнего дня» мы сегодня не используем на Украине?

– Нет, «Пересветы» туда мы однозначно не повезем, – сказал «МК» Алексей Леонков.

Везти не обязательно. Почему бы ими не поработать со своей территории?

– Это все равно что стрелять из пушки по воробьям. Но я понимаю, на что вы намекаете. Я вас услышал. Считаете, раз американцы снабжают вооруженные силы Украины (ВСУ) данными спутниковой разведки, то почему бы нам не прекратить этот обмен разведданными с помощью своих «Пересветов»? Что ж, вполне возможно рассмотреть такое. Но советовать Минобороны не собираюсь. Оперативный штаб спецоперации принимает решения самостоятельно.

Надо учитывать: «Пересвет» – важная компонента эшелонированной системы ПВО, главная задача которой – борьба с высокоточными системами вооружения, использующими оптико-электронные головки самонаведения на конечном участке полета.

Фото: Министерство обороны РФ

К таким системам оружия относятся, например, американские крылатые ракеты. Они применяют систему наведения TERCOM. Это когда в программу полета ракеты закладывается рельеф местности на пути к цели. Когда ракета выходит в зону нужного объекта, она сравнивает имеющуюся у нее картографическую информацию с той, что «видит» вокруг, обнаруживает нужный объект и уничтожает его. Все это происходит достаточно быстро.  Потому если в момент поиска цели ракету ослепить, она ничего не найдет. Это значит, что мы, не потратив дорогостоящую зенитную управляемую ракету, выведем из строя головку самонаведения ракеты, которая использовала оптико-электронное устройство. 

То же самое можно делать с другими средствами разведки. Например, такими, как самолеты-разведчики и беспилотники. Они тоже используют оптико-электронные устройства, добывающие разведывательную информацию и днем, и ночью. Если по ним действовать «Пересветом», они тоже окажутся бесполезными.

К примеру, возвращается авиационный разведчик на свой аэродром и вдруг обнаруживает: все, что он пытался снять и сфотографировать, стерлось – отказ разведоборудования...

 Разведданные со спутников США о расположении наших войск передаются ВСУ. Так почему бы не пресечь это с помощью «Пересвета»?

– Теоретически можно, но нужно понимать, что их спутники наблюдают не динамику, а только статику. То есть, к примеру, видят: стоит танк, но куда он пойдет через минуту – вправо-влево, вперед-назад – они понять не могут. Чтобы понимать маневр и разгадать замыслы нашего командования, нужна другая информация. Ее спутники добыть не могут.

Мы уже три месяца проводим спецоперацию и научились действовать в условиях, когда за нами все время смотрят. Пока у нас это получается.

Если американцы смогут доказать, что мы с помощью «Пересвета» вывели из строя какой-то их спутник, то как минимум будет большой международный скандал. Если это будет какой-то гражданский спутник – тут еще так-сяк, но если это окажется спутник военный, это уже будет расцениваться совсем в другой плоскости.

–​ Просто хотелось бы, чтобы американцы, оказывая Киеву военную помощь, в том числе разведданными, не переходили границ, зная о наших возможностях.

– Они знают. Но давайте все же не будем эти наши возможности связывать с ситуацией на Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28785 от 19 мая 2022

Заголовок в газете: От «Пересвета» до «Задиры»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру