На лидера ДДТ Шевчука составили протокол из-за пацифистской фразы

На лидера ДДТ Шевчука составили протокол из-за пацифистской фразы

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук получил административный протокол по статье КоАП о "дискредитации ВС РФ". Причиной стала короткая речь, сказанная им на концерте в Уфе 18 мая.

Перед началом выступления музыкант обратился к публике с пацифистскими высказываниями, а также рассказал, что лично для него является Родиной. И задавался вопросом, зачем сейчас происходит то, что происходит.

Выступление Шевчука на "Уфа Арене" слушали 8 тысяч человек.

Как сообщают телеграм-каналы, с утра 19 мая стало известно о составленном на артиста протоколе по ч.1 ст.20.3.3 КоАП. Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч - для юридических.

Телеграм-каналы распространили заявление продюсера Радмира Усаева: по его словам, силовики пришли к артисту сразу после концерта, прямо в гримерку.

"Изолировали Юрия Юлиановича от группы, не пропуская даже директора коллектива", - сказал продюсер.

Усаев также заявил, что силовики беседовали с Шевчуком около часа - о "высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины" - и якобы даже собирались задержать артиста. "Но в последний момент у них хватило ума предложить подписать Юре протокол", - также заявил продюсер, отметив, что после этого правоохранители уехали.

В конце апреля Шевчук отказался выступать в Тюмени в зале с Z-символикой.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру