Блинкен обсудил с главой МИД Франции поддержку Украине и расширение НАТО

Блинкен обсудил с главой МИД Франции поддержку Украине и расширение НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время первых телефонных переговоров со своей новой французской коллегой Катрин Колонной обсудил поддержку Украине, а также вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

Отметим, Катрин Колонна 20 мая была назначена министром иностранных дел Франции. До этого она три года была послом страны в Великобритании.

В пресс-релизе американского департамента говорится, что глава МИД Франции согласились с необходимостью продолжения решительной поддержки Украины, передает РИА Новости.

Сообщается, что Блинкен и Колонна поговорили о шагах, которые могли бы совместно предпринять США и Франция для того, чтобы поддержать вступление в Евросоюз стран, которые отвечают критериям членства.

Также собеседники затронули тему НАТО, обсудив, в том числе, наилучшие способы поддержки заявок Финляндии и Швеции на вступление в альянс и основные темы предстоящего саммита в Мадриде.

В ходе беседы госсекретари согласились с необходимостью реагирования на экстренные потребности в продовольствии и продовольственной безопасности множества людей по всему миру, имеющих данные проблемы.

Кроме того, Блинкен и Колонна обсудили реализацию договоренностей о введении глобального налога на прибыль транснациональных корпораций.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру