Киевский суд заочно арестовал Януковича за соглашение по флоту России в Крыму

Киевский суд заочно арестовал Януковича за соглашение по флоту России в Крыму

Печерский районный суд Киева вынес решение по заочному аресту экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о подписании в 2010 году Харьковских соглашений. Документ регулировал вопросы пребывания российского Черноморского флота в Крыму в течение 25 лет после 2017 года и взамен Киев получил скидку на российский газ.

Как сообщает офис генпрокурора Украины, уехавшему из страны политику избрали меру пресечения в виде содержания под стражей по делу о госизмене. Максимальное наказание - 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие считает, что Янукович и бывший премьер Николай Азаров нанесли ущерб суверенитету и безопасности страны, предоставив России помощь в "проведении подрывной деятельности". После подписания документов были "искусственно созданы предпосылки для увеличения численности российских войск" на украинской территории, считает прокуратура. Что касается скидки на газ, полученной в соответствии с договоренностями, Киев считает, что перед заключением соглашения Москва искусственно завысила цену.

На прошлой неделе суд в Киеве заочно арестовал Януковича по делу об организации незаконного пересечения границы в конце февраля 2014 года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру