Reuters: четыре страны попросили ЕС отдать российские активы Украине

Reuters: четыре страны попросили ЕС отдать российские активы Украине

Четыре европейские страны составили письмо для министров финансов стран ЕС с призывом конфисковать российские активы в Европе и направить средства на восстановление Украины, сообщает Reuters.

Со ссылкой на документ агентство утверждает, что с помощью реализованных российских активов должна быть покрыта "значительная часть расходов" на восстановление Украины в будущем. Также деньги предлагается направить на компенсации семьям погибших.

С инициативой выступили, согласно сообщению Reuters, Латвия, Литва, Словакия и Эстония. Они указывают, что ищут "законные пути максимального использования" активов Центробанка РФ и российских госпредприятий в ЕС. Также авторы обращения предлагают другой вариант: использовать эти активы "как рычаг" и разморозить только после того, как Россия сама произведет выплаты.

Также подписанты призывают к введению новых антироссийских санкций и полному разрыву экономических связей ЕС и России.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что возможная экспроприация активов ЦБ РФ стала бы нарушением американских законов. По ее словам, Штаты, как и другие страны, не имеют соответствующей законодательной базы, следовательно, и законных прав на арест в пользу Украины.

Источник: Reuters

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру