Французский волонтер рассказал о зверствах боевиков «Азова»

«Хладнокровно расстреливали»

Боевики полка "Азов" (признан в РФ экстремистским и запрещен) не давали оказать помощь тяжело раненным российским военным, сразу добивали их. Об этом рассказал побывавший на Украине французский волонтер Адриен Боке, пишет РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию Radio Coirtoisie.

«Хладнокровно расстреливали»

По информации агентства, бывший французский военный в начале мая вернулся с Украины, куда он ездил в качестве волонтера с гуманитарной миссией.

По словам Боке, они находились к северу от Киева, где только закончились бои. Волонтеры прибыли туда стразу после завершения боевых действий, чтобы доставить лекарства, и увидели лежащих на улицах тяжело раненных российских военных, сообщил он.

"Мы хотели им помочь, но бойцы "Азова" запретили нам к ним приближаться. Тем не менее мы продолжали настаивать. И тогда они брали автомат Калашникова и хладнокровно расстреливали их", — поделился подробностями Боке.

По словам собеседника издания, военнослужащие российской армии, которые были очень тяжело ранены, еще подавали признаки жизни.

"Мы говорили им — не надо, они ведь еще живы. Но в ответ у них (боевиков "Азова") был один рефлекс — они брали автомат и добивали их. Это были первые военные преступления, которые я сам видел", — резюмировал волонтер, служивший в стрелковых частях французской армии.

Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью демилитаризацию и денацификацию республики, а также защиту людей Донбасса. Для этого, по словам российского лидера, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" региона.

Согласно данным Минобороны РФ, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и частям Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Лица военных, которых в госпитале навестил Путин: кадры из палат

Лица военных, которых в госпитале навестил Путин: кадры из палат

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру