Раскрыта тактика «малых котлов» против Украины: почему пала Светлодарская дуга

«Выхода уже не будет»

Силы Народной милиции ЛДНР при поддержке российской армии ведут бои за населенные пункты Донбасса, отрезая противника и загоняя украинские войска в так называемые «малые котлы». Как пояснил спикер Народной милиции ДНР Эдуард Басурин на примере Авдеевского «котла», под такой тактикой подразумевается изоляция части украинских войск от какой-либо помощи и снабжения, после чего проводится «методичная работа, как психологическая, информационная, так и военная».  В каких «котлах» рискуют «свариться» украинские группировки, рассказал офицер Народной милиции ДНР с позывным «Фидель».

«Выхода уже не будет»
Светлодарск. Фото: dan-news.info.

24 мая российские войска прорвали так называемую «Светлодарскую дугу», представлявшую собой сеть укреплённых районов ВСУ, существовавшую с 2015 года. Из-за угрозы окружения, как рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин, «украинские войска сами сбежали оттуда, бросив надежные позиции».

- Битва за Донбасс по большому счету началась сразу после окончания первого этапа спецоперации с массированной артподготовки, которая продолжалась на протяжении нескольких недель, - рассказал «МК» «Фидель». - И нельзя сказать, что она закончилась. 

Просто сейчас к этому еще добавляются удары с воздуха, работают российские ВКС. Если говорить про окружение украинской армии, мы не видим такого масштабного «котла», который прогнозировали некоторые аналитики. Идет окружение малых группировок, как правило, это происходит по административным границам городских агломераций. Северодонецк и Лисичанск - эти города сейчас разделены, даже связь между ними уже почти прервана. Северодонецк находится практически в полном окружении, Лисичанск окружен с трех сторон.

Еще один «котел» образуется под Авдеевкой. Первая линия обороны уже прорвана. Авдеевка – это та ахиллесова пята рядом с Донецком, которая позволяет украинской армии третировать Донецк и окружающие его города-спутники, обстреливая мирное население. Как только Авдеевка будет зачищена, а все к этому и идет (как я уже и сказал, первая линия обороны прорвана и там собрано достаточно сил, способных подавлять любую активность украинских вооруженных формирований), жизнь жителей пригорода Донецка и самых дончан будет спокойной.

Славянск, Краматорск – это следующий этап после завершения операции по освобождению Северодонецка и Лисичанска. Считается, что Краматорск - очень укрепленный город, но, учитывая то, что сейчас ВСУ терпят поражение практически на всех фронтах, долго оборонять его украинцы не смогут. Также не стоит сбрасывать со счетов, что моральный дух защитников Украины уже далеко не тот, который был в самом начале спецоперации.

Регулярные части перемешаны с резервистами, которые совершенно не подготовлены к боям в городских условиях, да и вообще к ведению боевых действий в целом. Необходимой амуниции и достаточного количества вооружения им явно не хватает. Поэтому говорить о том, что там будет какая-то серьезная выстроенная эшелонированная оборона, уже нельзя.

- Чем обусловлен выбор тактики создания малых «котлов»?

- Тем, что наша армия гуманно подходит к штурму населенных пунктов. Мы стараемся снизить возможные потери среди мирного населения, поэтому масштабных «котлов» и бомбардировок не происходит. Штурмовые группы работают точечно, вытесняя противника из жилых кварталов. С этим связаны и сроки, которые диванным экспертам кажутся излишне затянутыми.

- Можно спрогнозировать, сколько времени потребуется на захлопывание «котлов»?

- Прогнозы - дело неблагодарное. Могу лишь озвучить свое субъективное мнение. Я думаю, что в Северодонецке и Лисичанске украинские формирования не продержатся больше месяца. Сразу после этого Славянск, Краматорск оказываются под основным ударом наших войск, так как существующая угроза с севера будет обнулена. Прогнозировать сроки авдеевского «котла» можно будет после установления огневого контроля над Орловской трассой, по которой идет снабжение ВСУ.

- Что остается ВСУ? Они могут где-то попытаться закрепиться?

- ВСУ остается только сдаваться в плен, потому что из «котлов» выхода для них уже не будет. Единственный разумный выход для них – это последовать примеру нацбатальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ – «МК»).

Читайте материал «Готовят вторую «Азовсталь»: в шахтах «Артемсоли» запасены эшелоны оружия, еды»  

Лица военных, которых в госпитале навестил Путин: кадры из палат

Лица военных, которых в госпитале навестил Путин: кадры из палат

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28790 от 26 мая 2022

Заголовок в газете: Тактика малых котлов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру