Белоруссия создаст оперативное командование ВС на украинском направлении

Белоруссия создаст оперативное командование ВС на украинском направлении
Фото: Сайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно создать в армии Южное оперативное командование. По его словам, "открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт". Речь об украинском направлении.

Как сообщает агентство "БелТА", Лукашенко указал на слова министра обороны страны Виктора Хренина. Он предлагал в 2021 году открыть еще одно оперативное командование - на южном фланге. В итоге президент Белоруссии указал на то, что "время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление".

Лукашенко добавил, что уже сейчас, еще не создав оперативное командование на южном фланге, белорусским военным приходится быстро отрабатывать защиту этих рубежей.

Между тем Лукашенко также подчеркнул, что учения НАТО могут рассматриваться в качестве освоения возможного театра военных действий у границ республики. Он добавил, что Белоруссии предстоит встретить беспрецедентное политическое, экономическое и военное давление.

Ранее госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович рассказал, что украинские диверсионно-разведывательные группы при выполнении задач заходят на территорию Белоруссии. По его словам, проводится минирование, "осуществление завалов", а еще ведутся действия "диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию".

А еще госсекретарь Совбеза республики выразил обеспокоенность из-за наращивания украинских сил у границ Белоруссии. По его словам, группировка ВСУ на Ровенском направлении украинского направления составляет около 10,5 тысячи человек, а на Киевском — более пяти тысяч. На Черниговском она насчитывает 4,5 тысячи.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру