Сотрудник спецслужб предложил воссоздать СМЕРШ для выявления украинских террористов

Десятки украинских боевиков пытаются приехать на территорию России

Порядка 250 сторонников украинских националистов были выявлены из числа беженцев, приехавших в Россию с территории Украины. Об этом сообщил первый заместитель директора ФСБ - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов. Сотрудник российских спецслужб на условиях анонимности рассказал «МК» о целях неонацистов и о том, какие меры используются для их выявления.

Десятки украинских боевиков пытаются приехать на территорию России

Как отметил главный пограничник, с середины февраля 2022 года в Российскую Федерацию с территории Украины прибыло более 1,2 млн граждан. Причиной увеличения потока беженцев послужило нарастание военной опасности и ухудшение гуманитарной обстановки на Донбассе. Кулишов также отметил, что под видом беженцев к нам пытаются проникнуть лица с праворадикальными и националистическими взглядами, в том числе участвовавшие в боевых действиях.

- Их цель понятна и проста – дестабилизация обстановки внутри нашей страны, - сказал «МК» сотрудник российских спецслужб. - Это может достигаться несколькими способами. Главный и основной – терроризм. Подготовленные диверсионные группы из числа украинских неонацистов могут оказывать физическое воздействие на представителей власти.

Также вполне ожидаемо, что они будут пытаться совершать различные террористические акты, подрывать мосты, жилые и административные здания. Возможно, не собственноручно, а руками тех, кому им удастся «запудрить мозги». Ни для кого не секрет, что среди лиц, проживающих на территории Российской Федерации, есть сторонники неонацистских взглядов. Нескольких недавно разоблачили и задержали.

Про выявление и задержание членов подобных групп и сообществ сотрудниками госбезопасности мы периодически слышим из средств массовой информации. Еще одной целью прибывающих из Украины праворадикалов как раз и является вербовка сторонников своей идеологии здесь, на территории России, а также работа с лицами так называемых пограничных состояний. Я говорю о людях, без четко сформулированных позиций и взглядов, которые легко поддаются влиянию. Часто это подростки.

Также Украина заинтересована в разведданных, которые проникающие на территорию нашей страны элементы будут пытаться получать.

И то, что погранслужба уже выявила 250 человек, свидетельствует, что это не какие-то идейные добровольцы-одиночки. Это движение носит массовый характер и может представлять реальную угрозу.

- Как их выявлять при пересечении границы?

- Первое - это технические средства. Сотрудники госбезопасности на контрольно-пропускных пунктах имеют доступ к различным базам видеоданных. Если мы говорим о сторонниках националистических взглядов, а тем более о тех, кто уже принимал участие в вооруженных конфликтах, то велика вероятность, что эти люди уже успели засветиться и на них имеется соответствующая информация. Также они могли попасть в банк данных как участники массовых беспорядков или протестных акций. За восемь лет информации по ним набралось много.

Следующий момент – поведенческие характеристики. Как правило, эти люди выделяются среди обычного населения. Они либо излишне самоуверенны, либо наигранно безразличны, либо отличаются повышенной тревожностью. Здесь все уже зависит от психотипа личности, но в 99 случаях из 100 их поведение отличается. Любой грамотный сотрудник подмечает такие особенности, дальше уже с лицами, вызывающими подозрение, проводится более тщательная работа.

- Татуировки, которыми представители националистических подразделений любят «украшать» свои тела, тоже играют не на руку их обладателям?

- Безусловно, вы правы, но не в этом случае. Ошибочно предполагать, что все неонацисты - это крепкие парни, с ног до головы разрисованные рунами и свастиками. Как раз татуированные ребята сюда не забрасываются, ведь главный козырь шпиона – незаметность. Среди членов подобных группировок немало тех, кто внешне совершенно не подчеркивает приверженность своих взглядов.

- Как наше государство может обезопасить своих граждан от появления на территории России подобных элементов?

- Усиление контроля. Нужно использовать тот опыт, который уже был у нас исторически и применялся в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день наши спецслужбы разобщены. Военная разведка занимается одним, служба госбезопасности – другим, МВД или Росгвардия – еще чем-то. Насколько их координация соответствует сложившейся ситуации - судить можно по выявлению и задержанию опасных элементов. Количество терактов на территории Российской Федерации остается на том же уровне, который был и до начала спецоперации. То есть работа ведется эффективно. Но надо понимать, что в режиме повышенной готовности люди долго работать не могут. Поэтому, на мой взгляд, необходимо создать аналог существовавших в Советском Союзе контрразведывательных организаций СМЕРШ, которые бы выявляли шпионов на массовом уровне.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру