Кадыров сообщил о мирных жителях Северодонецка, вышедших из промзоны

Кадыров сообщил о мирных жителях Северодонецка, вышедших из промзоны
фото: завод "Азот". источник: википедия

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал в субботу в своем телеграм-канале видео, на котором жительница Северодонецка по имени Раиса, которой в числе немногих удалось покинуть промзону, рассказала как это было и о количестве людей, что находились вместе с ней в одном из подвалов.

По словам женщины, там 180 мирных жителей, 20 из них — дети. У них нет еды, воды, медикаментов.

Когда был объявлен зеленый коридор, люди ждали, что кто-то скажет им выходить, однако, никто этого не сделал, а самостоятельно они побоялись покинуть территорию.

Раиса — одна из немногих, кто решился выйти. Рядом с женщиной, низко опустив голову, сидит мужчина с поседевшими волосами.

Кадыров так прокомментировал это видео: «Все, что нужно знать о преступной деятельности украинских националистов».

По его словам, пожилые люди «на свой страх и риск покинули территорию промышленной зоны», где только в одном секторе удерживаются «около 200 человек, среди которых дети, старики и женщины».

Глава Чечни добавил, что гражданские боятся расправы, которой могут подвергнуться из-за попытки покинуть опасную зону. Женщина, снявшаяся в ролике, по его совам, сообщила о том, что из подвалоы решились выйти всего 7 человек.

Ранее помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщал, что в Северодонецке до 1,2 тыс. мирных жителей взяты в заложники и находятся на территории завода «Азот», где их удерживают боевики, численность которых может составлять до 2,5 тысяч человек. Примерно четверть из этих военных - иностранные наемники.

 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру