Эксперт оценил влияние украинских беженцев на грядущий распад Запада

Эксперт оценил влияние украинских беженцев на грядущий распад Запада

На фоне российской спецоперации на Украине Запад, возглавляемый в принципе Европейским Союзом, а на практике Соединенными Штатами, страдает от отсутствия стратегического видения. Оно мешает, в частности, выработке общей линии союзников.

Отсутствие четкой политики нигде не проявляется так ясно, как в Европе в отношении украинских беженцев. Политический консультант Федерации католических семейных ассоциаций Европы (FAFCE) Энтони Дж. Токарз сообщил, что почти все покинувшие Украину люди обеспокоены отсутствием единой реакции Европейского Союза на кризис с беженцами. Они опасаются, что ослабление общественного интереса к конфликту отдаст большую часть, если не всю, республику на милость России.

При этом эксперт заявил, что не существует такого понятия как «типичный» украинский беженец. Сначала мигранты появились в Польше. Это были женщины и дети, «сложившие свою жизнь в один рюкзак». По мере увеличения финансовой поддержки Варшавы появился и другой тип – экономические мигранты. Они сразу направлялись в крупные города, где оформляли госпособия и устраивались на низкоквалифицированную работу. В Польше остались примерно 80% уехавших из страны украинцев.

Принимающая сторона выказывает все большее раздражение в связи с растущими расходами и все большим числом поселений беженцев. Особенно после того, как правящая партия «Право и справедливость» разрешила украинцам получать номер PESEL (эквивалент номера социального страхования в США), а также все юридические и финансовые права, предоставляемые польским гражданам без продление самого гражданства. То есть, они не платят налоги.

Энтони Дж. Токарз сообщил, что уже слышал немало историй об украинках, которые оформляют в Польше PESEL и покидают страну, получая на Украине ежемесячное пособие. Он признался, что лично видел на вокзале в Перемышле десятки ухоженных женщин со свежим маникюром и их детей с айфонами, которые проходили мимо лагеря беженцев и отправлялись за покупками в город. Местные таксисты утверждают, что их мужья скупили все подержанные автомобили и перегнали их через границу на Украину.

Эксперт подчеркнул, что те, кто не смог хорошо устроиться при новом миропорядке и продолжает прозябать в лагерях для беженцев могут представлять определенную опасность для принимающих их стран. Приток людей окажет негативное влияние на социальную сплоченность и стабильность этих государств. Мигранты не могут забыть утерянный образ жизни, который, несмотря на усилия местных властей, восстановить в Европе не удается. Самое время принимать долгосрочные решения, которые смогут ослабить давление, оказываемое беженцами в Польше, Румынии, Молдове, Венгрии и Словакии.

Читайте также: «Брюссельцам надоело»: украинских беженцев в Бельгии лишают жилья»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру