Немцы обрушились на канцлера Шольца из-за размера его зарплаты

Немцы обрушились на канцлера Шольца из-за размера его зарплаты

Немецкое издание Bild опубликовало статью, в которой раскрыло размер жалования официальных лиц ФРГ. Материал вызвал резонанс в обществе. Немецкие политики получают весьма внушительные зарплаты, в то время как своих граждан постоянно призывают к экономии воды, газа, денег и других ресурсов. Так, по данным Bild, самое большое жалование в настоящий момент у канцлера ФРГ Олафа Шольца. Он получает более 30 тыс.евро в качестве ежемесячной зарплаты. На второй строчке оказались вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек, министр иностранных дел Анналена Бербок и министр финансов Кристиан Линднер. Их официальное жалование составляет 25 тыс.евро в месяц. Министр обороны Кристин Ламбрехт «довольствуется всего лишь» 20 тыс. евро из-за отсутствия места в парламенте, отметило издание. 

В комментариях к этой статье немцы не стеснялись в выражении эмоций. Так, пользователь с ником W_Munny001 написал: «Чистая наглость! Они — вредители, которые обогащаются и не выполняют своих обязанностей. Шольц умеет жульничать».

«Мы видим ваши приоритеты: призываете людей меньше мыться в душе, выключаете отопление зимой, увеличиваете взносы на медицинское страхование и т.д., — возмутилась читательница под ником Elmis Sis. — Но при этом умудряетесь набивать свои карманы. Закрываете гражданам рот единовременными платежами, в то время как ваш доход неуклонно растет».

Напомним, что ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала граждан экономить на отоплении, чтобы заместить поставки по «Северному потоку». Такой подход она назвала «энергосбережением». По мнению главы ЕК, снижение буквально на пару градусов температуры при отоплении жилья в Европе должно помочь компенсировать поставки газа по российскому газопроводу.

Комментатор по ником RianKeyy заявил: «Они становятся все более и более наглыми и постоянно лгут, в то время как у людей здесь остается все меньше и меньше средств к существованию, бедность растет». В заключение своего гневного поста он добавил, что это мерзко.

Еще один читатель под статьей написал, что за начисление такой зарплаты Шольца нужно привлечь к ответственности. «Вот так разворовывают бюджет», — добавил он.

«И это во времена, когда хороший канцлер должен подавать пример, — заключили сразу несколько комментаторов под статьей. — Не даете ничего пенсионерам, а сами набивайте карманы».

Ранее в Германии в связи с ростом стоимости газа, который усилился после начала специальной военной операции России на Украине и последовавшим введением санкций, резко выросли цены, в том числе на коммунальные услуги, продукты, бензин и другие товары массового использования. СМИ и чиновники ФРГ в связи с этим предлагают своим гражданам жить в соответствии с немецким понятием — sparen, то есть экономно, причем ограничивать себя немцем придется буквально во всем. Среди советов, которые германские таблоиды дают своим читателям по «бытовой войне в Путиным», можно встретить такие рекомендации, как обогревать только те комнаты, которые «вы действительно используете», ходить дома в свитере, «попробовать быстрее мыться» и многое другое.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру