Связист ЛНР рассказал о сложностях на передовой: «Связь важна как воздух»

Наш военкор передает с линии фронта

В современном бою без связи никуда. Связь нужна с командиром, разведчиками, соседями. Без этого ты просто мишень для противника. Корреспондент «МК» побывала на одном из участков линии фронта в Луганской народной республике, где российские подразделения ведут наступление, и пообщалась со связистом, награжденным медалью «За боевые отличия».

Наш военкор передает с линии фронта

Рядовой Евгений Витковский служит в танковом полку, в роте управления. Рассказывает, что в боевых условиях его основная задача - настройка связи и устранение различных неполадок. Работать приходится и в тылу, и на передовой.

- Прокладываем связь, обеспечиваем каналы передачи для разных подразделений, - объясняет он.

О сложностях работы отвечает как и подобает военному: «В принципе, сложностей нет». Про серьезную опасность, которой подвергаются связисты, молодой человек говорит как про данность. Хотя на самом деле работать порой им приходится в крайне непростых условиях, под непрерывным огнем противника. Связь между подразделениями важна как воздух, и отложить на потом решение этой проблемы нельзя.

- Конечно, бывает, что работаем на передовой, - сдается под натиском моих расспросов Евгений. - Если ребята своими силами не могут решить проблему, мы тут же выезжаем им на помощь.

Евгений признается, что связист для противника очень лакомая цель.

- Вас кто-то прикрывает?

- В боевых условиях все всегда друг друга прикрывают.

Главной помехой в работе связистов, по словам собеседника, являются средства радиоэлектронной борьбы - РЭБ, которые использует украинская сторона. Здесь выход один - только уничтожать саму установку, которая глушит связь, с чем наша артиллерия успешно справляется. Хотя нередко бывает такое, что противник, отступая, сам бросает установки.

Военная карьера Евгения началась за день до отправки в командировку.

- Я знал, куда направят, и решил, что это мой мужской долг, - признается связист. - Поэтому подписал контракт, и вот я здесь.

- Что побудило к этому?

- Просто понял, что так надо, - смущается парень.

Родным Евгений не сразу признался, где проходит службу. Но потом мама будто сама почувствовала и задала вопрос, на который парень не мог солгать.

- Поначалу, конечно, нервничала, но сейчас, так как созваниваться получается чаще, немного успокоилась.

Несмотря на то что образование Евгений получал в гражданском учебном заведении, молодой человек признается, что о службе думал всегда. И всегда знал, что рано или поздно наденет форму.

На мой вопрос, за что собеседник представлен к награде, отвечает скромно: «Ничего особенного. Просто были не очень хорошие моменты, в которых приходилось выполнять поставленную задачу. И я с ней успешно справлялся».

- В эти самые «не очень хорошие моменты» было страшно?

- Конечно.

- Что помогает бороться со страхом?

- Просто не даешь страху совладать с тобой и идешь дальше. Главное - верить.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру