Борьба за «наследство» Бориса Джонсона: когда будет назначен новый премьер

Ожидается, что он появится к 5 сентября

К 5 сентября в Великобритании появится новый премьер-министр, которому предстоит сменить на посту главы правительства объявившего о своей отставке Бориса Джонсона. Руководство консерваторов объявило правило по отбору будущего лидера правящей партии.

Ожидается, что он появится к 5 сентября

тестовый баннер под заглавное изображение

Согласно объявленным руководством Консервативной партии правилам, как сообщает The Guardian, для ускорения процесса кандидатам на пост лидера тори теперь потребуется поддержка 20 сторонников из числа депутатов, чтобы попасть в бюллетени для второго тура голосования, который начнется в среду.

Пока только несколько претендентов могут похвастаться поддержкой 20 депутатов-консерваторов, необходимых для включения их в избирательные бюллетени, девять оставшихся претендентов изо всех сил пытаются заручиться необходимой поддержкой, прежде чем в среду днем ​​​​начнется голосование.

Для ускорения отбора финалистов конкурса на партийное руководства, комитет сторонников тори (“Комитет 1922 года”) в понедельник решил увеличить количество сторонников, необходимых кандидату, с восьми до 20, и постановил, что им потребуется не менее 30 голосов, чтобы пройти первый тур.

Бывший канцлер Риши Сунак заручился поддержкой почти 40 депутатов, а министр торговли (в прошлом глава Минобороны) Пенни Мордонт — 24. Порог в виде двадцати поддерживающих кандидатов преодолел, как сообщает Associated Press, и депутат Том Тугендхат. Некоторые другие, вероятно, также достигнут этой отметки, в том числе глава Форин-офиса Лиз Трасс, нынешний глава казначейства Надхим Захави и бывший министр здравоохранения Джереми Хант. Наименьшее количество общественных сторонников у министра транспорта Гранта Шаппса — восемь, а у генерального прокурора Суэллы Браверман — 12. Осознав свое незавидное положение, Шаппс объявил, что отказывается от участия и поддерживает Риши Сунака.

Грэм Брэди, председатель “Комитета 1922 года”, сказал, что существует «довольно большое поле» тех, кто надеется заменить Бориса Джонсона на посту лидера консерваторов (а значит, и на премьерской должности), и что это будет «довольно оживленное состязание», но добавил, что оно должно быть завершено «достаточно быстро».

Новый лидер будет выбран на двухэтапных выборах, на которых 358 депутатов-консерваторов сократят количество участников гонки до двух кандидатов посредством серии голосований на выбывание. Окончательная пара будет вынесена на голосование членов партии по всей стране. Первый тур голосования состоится в среду, и кандидаты, не сумевшие набрать не менее 30 голосов, исключаются. Дальнейшие раунды состоятся в четверг и, при необходимости, на следующей неделе.

По словам Брэди, последние два финалисты должны были быть определены к тому времени, когда палата общин уйдет на отдых. Согласно надеждам консерваторов, уже 5 сентября будет объявлено о новом премьер-министре. Многие консерваторы опасаются оставлять Бориса Джонсона на премьерском посту слишком надолго, опасаясь, что лидер-неудачник — это последнее, что нужно Британии, учитывая украинский кризис, рост цен на продукты питания и энергоносители, вызвавший инфляцию до невиданного десятилетиями уровня, и растущие волнения среди работников. Некоторые также опасаются, что Джонсон может причинить вред даже в качестве исполняющего обязанности главы правительства. Но, как отмечает Associated Press, хотя оппозиционная Лейбористская партия заявила, что на этой неделе будет настаивать на проведении вотума недоверия Джонсону в Палате общин. Но вряд ли эта идея получит достаточную поддержку консерваторов, поскольку многие тори сопротивляются голосованию вместе с оппозицией даже против запятнанного и отставленного лидера.

Риши Сунак официально начинает свою кампанию во вторник, как и кандидат от центристов Том Тугендхат. Бывший до недавнего времени канцлером Казначейства министром финансов) Риши Сунак подчеркнет необходимость решения проблемы дефицита в преддверии значительного повышения налогов, что является намеком на возможное дальнейшее сокращение государственных расходов.

Как прогнозирует The Guardian, Сунак будет атаковать обещания своих соперников по снижению налогов и предупредит, что их планы подстегнут инфляцию: «Нам нужен возврат к традиционным консервативным экономическим ценностям — а это означает честность и ответственность, а не сказки».

Тугендхат, занимающий третье место по количеству сторонников, обойдя считавшуюся одни из фаворитов главу МИД Лиз Трасс, а также Джереми Ханта и Надхима Захави, строит свою платформу на обещаниях «10-летнего плана роста» и снижения налогов, направленного на стимулирование инвестиций. Он будет выступать за необходимость сохранения расходов на инфраструктуру и цифровые технологии.

Помимо войны за снижение налогов, кандидаты также соперничают за то, чтобы быть самыми щедрыми в расходах на оборонные нужды. Бывший министр иностранных дел Джереми Хант уже пообещал тратить 3% ВВП на оборону к 2027/28 году и отменить сокращения для Министерства обороны в своем первом бюджете.

В гонке могут принять участие и другие кандидаты, хотя, скорее всего, им придется столкнуться с тяжелой борьбой за номинации. Министр внутренних дел Прити Патель в понедельник вечером обратилась к высокопоставленным членам Европейской исследовательской группы, пытаясь заручиться их поддержкой, чтобы решить, должна ли она баллотироваться в качестве кандидата на роль лидера тори. Один бывший министр рассказал, что некоторые товарищи по “Брекситу” убеждали Прити Патель не баллотироваться и не рисковать еще большим расколом голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру