В Латвии решили вернуть военный призыв из страха перед Россией

В Латвии решили вернуть военный призыв из страха перед Россией

Министр обороны и премьер-министр Латвии Артис Пабрикс объявил о планах по восстановлению обязательной военной службы. Он подчеркнул, что страна должна себя защитить в случае внезапного нападения России, на которое НАТО не успеет своевременно отреагировать.

Политик намерен призывать в строй на 11 месяцев молодых людей в возрасте 18-27 лет. Его планы поддержал президент Латвии. В интервью Insider Пабрикс сказал, что о возможной молниеносной атаке Москвы его предупредила военная разведка.

«Даже если мы являемся страной-членом НАТО, наш первый вызов и опасность исходит от очень быстрого нападения со стороны России», — сказал Пабрикс.

В уставе НАТО говорится, что нападение на одно государство-член рассматривается как нападение на все, а это означает, что другие страны встанут на защиту Латвии. Но Пабрикс подчеркнул, что Латвия выучила «горькие уроки» Советского Союза и намерена усилить собственную оборону.

Министр уточнил, что республика никого не боится, но не может позволить себе казаться слабой.

Введения обязательной воинской повинности еще потребует одобрения парламента страны и принятия нового законодательства. Это может произойти уже в текущем году. Тогда на службу в январе 2023 года могут поступить первые 500 человек.

Читайте также: «В Латвии академию юных журналистов закроют из-за интервью детей с Лукашенко»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру