Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 июля

Новости, заявления, санкции

Россия продолжает спецоперацию на территории Украины. В пятницу состоится очередная встреча в Стамбуле по "зерновому вопросу" - ожидается подписание итогового документа. Турбина для "Северного потока" в ходе транзита из Канады "застряла" в Германии, утверждают СМИ. ЕС ввел седьмой пакет санкций, сделав ряд послаблений. В российском правительстве заявили о планах отменить параллельный импорт по группам товаров.

Онлайн предыдущего дня читайте здесь.

Новости, заявления, санкции
ФОТО: ДОНЕЦКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ

06:20 Госдеп США подтвердил гибель двух американских граждан на Украине в ходе боевых действий. Об этом сообщает АВС. Журналисты добавляют, что их соотечественники "погибли где-то под Донбассом.

04:50 Белый дом ожидает, что Конгресс согласует выделение дополнительных средств Украине после того, как закончатся уже одобренные 40 млрд долларов. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. 

03:50 Киев собирается экспортировать через морские порты до 3 млн тонн зерна в месяц. Зеленский заявил, что у Украины имеется для экспорта продукции на 10 млрд долларов. 

02:20 Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины с "ССС" до "С". По мнению аналитиков дефолт неизбежен. 

01:20 Появилась информация о захвате под Северском большой группы украинских военных. 

22:53 Новые власти Херсонской области заблокировали Google на территории региона, вслед за ДНР и ЛНР.

22:50 США не намерены предоставлять Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 км, заявили в Белом доме. При этом в Пентагоне сообщили, что США уже в августе собираются начать поставки партии из 580 ударных беспилотников Phoenix Ghost.

22:34 Вице-премьер Верещук сообщила, что кабмин Украины разрабатывает законопроект, который введет уголовную ответственность за принятие гражданства России для жителей территорий, перешедших под контроль ВС РФ. "С одной стороны, паспорт оккупанта помогает простому человеку выжить во временной оккупации. С другой стороны, как это объяснить нашим гражданам, которые стоят насмерть всех нас на передовой?" - написала она в соцсети.

22:12 Зеленский в интервью The Wall Street Journal заявил, что считает опасным потенциальное перемирие с Россией при сохранении российского контроля над рядом регионов: "Замораживание конфликта с Российской Федерацией означает паузу, которая даст Российской Федерации передышку".

21:47 Спикер Белого дома Кирби заявил, что Пентагон изучает возможность предоставления Украине боевых самолетов, но о поставках в ближайшее время речь не идет.

21:21 В реестр иноагентов внесены телеведущая Татьяна Лазарева, мундеп Красносельского округа Москвы Илья Яшин, блогер Вероника Белоцерковская, бывший мундеп Максим Кац, оппозиционер Руслан Шаведдинов (ранее был внесен в список террористов и экстремистов) - подробнее.

21:04 Зеленский в интервью The Wall Street Journal заявил, что ежедневные потери ВСУ в последние недели "снизились до 30 человек убитыми, около 250 ранеными", в то время как в мае и июне украинские войска теряли в день 100-200 человек только убитыми.

20:49 Белый дом сообщил, что США выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму до $175 млн.

20:30 Принадлежащий "Литовским железным дорогам" грузоперевозчик LTG Cargo сообщил, что возобновляет транзит подсанкционных товаров в Калининград по железной дороге, как предусматривает руководство Еврокомиссии.

20:20 В Германии ведется расследование предполагаемой попытки государственного переворота и вооруженного захвата власти, который якобы планировали несколько сотен "ковид-диссидентов", недовольных политикой Берлина. Один из задержанных заявил, что заговорщики хотели "восстановить Германский Рейх" образца XIX века, но сперва "получить одобрение у Владимира Путина". Подробнее: "Раскрыт план госпереворота в Германии "с одобрения Путина"

19:44 Мининфраструктуры Украины: несмотря на стамбульские соглашения Киев продолжит искать альтернативные пути экспорта зерна.

19:24 Мининфраструктуры Украины заявило, что после подписания соглашения в Стамбуле Киев сможет оперативно экспортировать 20 млн тонн зерна.

19:13 Для спасения энергетической компании Uniper правительство Германии увеличит ее капитал на 267 млн евро и выпустит конвертируемые облигации на 7,7 млрд евро, в обмен получит 30% акций.

18:55 Генсек ООН прокомментировал подписание соглашения по зерну в Стамбуле: "Это знак надежды, возможности и облегчения".

18:36  "Снятие ЕС ограничений с российской авиаотрасли стало маленькой победой"

18:30 В ДНР следователи предъявили командиру украинской группировки "Медведи SS" Александру Кравцову обвинение в попытке насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя республики, ему может грозить смертная казнь.

18:06 РИА Новости со ссылкой на источники в ООН: Россия и ООН создадут механизм обмена информацией по экспорту продуктов и удобрений через постпредство РФ при организации.

18:04 Шойгу по итогам подписания в Стамбуле "зерновых соглашений": "Рассчитываем на то, что ответственное выполнение предусмотренных документами мер станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности".

18:01 Суд в Москве заочно арестовал украинского журналиста Гордона, ранее объявленного МВД РФ в розыск из-за высказываний о российской армии.

17:34 Основные положения зернового договора: украинское зерно будет вывозиться из портов Одесса, Черноморск, Южный; разминирование портов не предусмотрено, суда будут выходить по безопасным коридорам; в Стамбуле будет создан координационный центр; идущие в порты суда будут досматриваться на предмет наличия вооружения; срок действия соглашения о вывозе - 120 дней с возможностью продления.

17:30 ООН: Украина заявила, что ей потребуется около 10 дней для подготовки портов для вывоза зерна Черным морем.

17:30 Россия подписала свое соглашение с ООН и Турцией по поставкам зерна. Ранее аналогичный документ подписала Украина.

17:00 Немецкая Uniper заявила, что объявление "Газпромом" форс-мажора по поставкам газа нарушает контрактные обязательства, компания изучает возможные юридические шаги в связи с возникшими убытками.

16:54 Siemens распространила заявление, в котором сообщила, что хотела бы скорее доставить турбину для "Северного потока" в Россию, но сроки зависят не только от нее.

16:43 По инициативе СБУ арестованы дополнительные активы Медведчука и его супруги, которыми, как считает ведомство, управляли из России. Сообщается, что речь идет о двух отелях в западной Украине.

16:40 У главы штаба обороны Днепра Корбана на границе Польши с Украиной сотрудники украинской погранслужбы изъяли паспорт, сообщив, что его гражданство остановлено. В страну его не пропускают. Ранее появились сообщения о том, что Зеленский якобы подписал указ о лишении гражданства ряда сограждан, включая предпринимателя Коломойского. Причиной называлось наличие гражданства других стран. Официально документ пока не публиковался.

16:37 Набиуллина: Россия не будет поставлять нефть странам с "ценовым потолком"

16:22 Набиуллина не видит системной проблемы дефицита товаров в России: "Да, конечно, определенные товары исчезли с нашего рынка, бренды исчезли и так далее. Но мы видим, что приходят заменители товаров, понятно - других марок, других производителей, если говорить о потребительских товарах. Этот процесс будет продолжаться".

16:19 Шойгу в Стамбуле обсудил с турецким коллегой обстановку в черноморском регионе, Украине и Сирии, сообщили в Минобороны РФ.

16:01 Набиуллина заявила, что ЦБ вынужден продлить в сентябре ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физлицам.

15:59 В Брянской области продлили высокий уровень террористической опасности до 7 августа.

15:46 Также Набиуллина высказала мнение, что наличие валютного вклада может быть сопряжено с рисками попадания банка под санкции.

15:38 Набиуллина: доллары в России не запретят даже при "апокалипсисе"

15:28 Также Набиуллина - о позитивном в российской экономике: многие компании РФ смогли избежать быстрого исчерпания запасов; безработица сохраняется на исторически низких уровнях; есть некоторое оживление кредитной активности; заметна тенденция по замещению валютных кредитов рублевыми; ЦБ не видит оснований для введения внешнего управления "дочками" иностранных банков в России; ЦБ по-прежнему не видит рисков устойчивой дефляции в РФ.

15:25 Набиуллина: потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки на среднесрочном горизонте сохраняется.

15:24 Канцлер Германии Шольц заявил, что считает Россию ненадежным поставщиком газа, и дал понять, что не следует полагаться на поставки из РФ: "Есть несколько трубопроводов, которые достигают Германии, некоторых мощностей всегда будет достаточно для выполнения обязательств России по поставкам, будь то трубопровод через Украину, "Ямал" или "Северный поток. Технически никогда не было бы проблемой выполнить все обязательства поставщика, которые есть у России".

15:15 Набиуллина: экономический спад в России будет более растянутым по времени и, возможно, менее глубоким, чем ожидалось ранее.

15:04 Посол РФ в Словении заявил, что внесение этой страны в число недружественных стран является ответом на "радикальные" действия Любляны против Москвы.

14:45 По данным СМИ, Украина (министр инфраструктуры Александр Кубраков), Турция (министр обороны Хулуси Акар) и ООН (генсек Антониу Гутерреш) уже подписали свое соглашение об экспорте зерна. Подписание такого же договора, но с РФ ожидается позднее. Сообщается, что, согласно документу, Украина сохраняет контроль за портами "Одесса", "Черноморск" и "Южный", нахождение в них судов кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна, пищевых продуктов и удобрений, не предусматривается.

14:30 Турецкий телеканал NTV заявил, что в зерновом соглашении РФ и Украины оговариваются безопасные коридоры из Черного моря в международные воды для судов с зерном, но полное разминирование портов не предусматривается.

14:23 Депутат Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина для обеспечения своей энергетической безопасности должна конфисковать остаток российского газа, который образуется после транзита в Европу.

14:08 Помощник главы офиса президента Украины Подоляк раскрыл схему зерновой сделки: Украина подписывает договор с Турцией и ООН, Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН. Также, по его словам, сделка не подразумевает сопровождение судов с зерном российскими кораблями, а их инспекция будет вестись совместными группами в турецких водах.

14:01 Правительство Германии приобретет 30% в Uniper и предоставит дополнительную помощь энергокомпании.

13:57 У Шойгу в Стамбуле, помимо подписания договоренностей по зерну, запланирована встреча с турецким министром обороны, передает РИА Новости.

13:51 ЦБ снизил ключевую ставку до 8%: что будет с рублем

13:43 ЦБ снизил ключевую ставку до 8%. Также Центробанк улучшил прогноз по спаду ВВП в России в 2022 году - вместо 8-10% ожидается 4-6%. Прогноз по инфляции снижен до 12-15% (вместо 14-17%). Прогноз по оттоку капитала вырос - до $246 млрд (ожидалось $151 млрд).

13:31 Путин поручил правительству до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7%, а также до 15 сентября разработать допмеры для повышения рождаемости.

13:12 Песков переадресовал в Минюст вопрос о причинах требования этого министерства ликвидировать агентство "Сохнут".

13:12 Песков: попадание в список недружественных стран влечет понижение уровня контактов таких государств с Россией, не исключены новые последствия для стран, попавших в список недружественных РФ.

12:53 Песков опроверг нежелание России забирать обратно турбину "Северного потока": "Это полная глупость. Компания, которая чинила, прекрасно знает,  где установлена эта турбина. Это абсурдное заявление источника". По его словам, "по состоянию на ночь позавчера" Россия не получила никакой документации по этой турбине. 

12:51 Песков: "Да, мы можем подтвердить, что министр обороны Шойгу отправился в Турцию, мы можем подтвердить, что сегодня готовится подписание (соглашения по зерну), но давайте дождемся, не будем пока забегать вперед".

12:36 Роскомнадзор разблокировал браузер Tor (The Tor Project) и удалил его из реестра запрещенной информации во исполнение решения Саратовского облсуда от 19 мая.

12:27 Министр обороны РФ Шойгу прибыл в Стамбул для подписания соглашения по зерну, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкое телевидение.

12:14 СК исполнил поручение Бастрыкина и возбудил уголовное дело о "фейках" против новосибирского депутата Хельги Пироговой - поводом стал ее твит о российских военных. Накануне депутат была задержана и доставлена в отдел полиции, на нее составили админпротокол о "дискредитации ВС РФ" - из-за того же твита. После задержания Пирогова сообщила о своей беременности, ночью ее отпустили из полиции.

11:52 Порт Роттердама - самый большой порт в Европе и один из крупнейших по грузообороту в мире - объявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее.

11:44 Минобороны РФ заявляет, что в июле на Украине были уничтожены 4 установки HIMARS и одна заряжающая машина.

11:37 Reuters: энергоконцерн Uniper, финская Fortum и правительство Германии и Финляндии договорились о спасении Uniper от финансового кризиса.

11:21 Google заблокирована на территории ДНР, заявил Пушилин: "Это началось далеко не вчера. Считаю, что с такой ситуацией не стоит больше мириться <...> Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей". Накануне сообщалось о блокировке поисковика в ЛНР.

11:20 Белоруссия меняет своего посла в Москве: вместо 72-летнего Владимира Семашко главой посольства станет 41-летний Дмитрий Крутой, который прежде работал замглавы администрации Лукашенко и "в свое время непосредственно занимался разработкой союзных программ по углублению интеграции", передает "Белта".

11:10 В акватории Черного моря у берегов Болгарии проходят ежегодные военные учения НАТО "Бриз". Как сообщают болгарские СМИ, в маневрах принимают участие 11 стран альянса, задействованы 24 судна (корабли и катера), пять самолетов, четыре вертолета и 1390 военнослужащих.

11:07 Лавров: обвинения Москвы в том, что она "экспортирует голод", абсолютно беспочвенны, Россия продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по международным контрактам на поставки продовольствия, удобрений и энергоносителей.

11:04 Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что в будущем регион намерен присоединиться к России.

10:41 Пенсионный фонд России официально приступил к работе в подконтрольных РФ населенных пунктах Харьковской области.

10:10 В России пополнили список недружественных стран еще пятью государствами. В него вошли Греция, Дания, Словения, Словакия и Хорватия.

10:00 Турецкий журналист Левент Йылмаз в своей статье, опубликованной в издании YeniSafak, допустил перепродажу Турцией российского газа Европе при эмбарго.

09:40 Минобороны Японии представило ежегодный доклад «Белая книга обороны». В нем отмечается, что Токио обеспокоен ростовом числа российских вооружений на Дальнем Востоке.

09:10 Росавиация снова продлила ограничение полетов в 11 аэропортов южной и центральной части России, на этот раз до 30 июля. 

09:00 Польша решила разместить новые гарнизоны у границы с Белоруссией. Предполагается, что по всей Польше будут действовать 106 гарнизонов, включая два новых - Бяла-Подляска и Катовице.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру