Шредер похвалил Меркель за решение не допустить Украину в НАТО

Шредер похвалил Меркель за решение не допустить Украину в НАТО

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что бывшая глава правительства ФРГ Ангела Меркель и Франк-Вальтер Штайнмайер, занимавший ранее пост министра иностранных дел страны, приняли "мудрое решение" на саммите НАТО в 2008 году. Речь о недопущении вступления Украины в Альянс.

Об этом политик сказал в интервью изданию Stern. По его словам, даже президент Украины Владимир Зеленский сказал, что есть альтернатива в виде вооруженного нейтралитета Киева без членства в Альянсе. В качестве примера выступает Австрия.

Кроме того, Шредер отметил, что "Северный поток-2" необходимо запустить как можно быстрее. По его словам, это необходимо сделать ради снижения финансовой нагрузки на европейцев.

А еще он подтвердил, что на прошлой неделе встретился с президентом России Владимиром Путиным. Бывший канцлер заявил, что ФРГ и ее правительство, как и Франция, несут "особую ответственность" за происходящее.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс сконцентрирован в настоящее время на помощи Украине оружием, а не на ее вступлении в блок. Он добавил, что усилия сконцентрированы на том, чтобы Украина "сохранила свою независимость".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру