Шредер рассказал Путину, что без «Северного потока-2» Германия замерзнет зимой

Выяснилась главная цель поездки экс-канцлера в Россию

Жена Герхарда Шредера оказалась надежным источником информации: в Кремле подтвердили, что на встрече Владимира Путина с экс-канцлером обсуждался энергетический кризис в Европе. По словам Дмитрия Пескова, президент подробно разъяснил гостю, что происходит и как можно исправить ситуацию. Шредер в интервью немецким СМИ действительно озвучивает аргументацию Путина по турбинам и призывает немецкие власти ввести в эксплуатацию «Северный поток-2». Он также намекает, что готов быть посредником между Европой и Кремлем.

Выяснилась главная цель поездки экс-канцлера в Россию
В среду немецкий канцлер Шольц лично осмотрел «блудную» турбину. Она нашлась в городе Мюльхайм-на-Руре.

27 июля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной встрече Путина и Шредера, сказал, что переговоры не запланированы, но контакты вполне возможны. Так профессиональный дипломат пытался убить двух зайцев — не выдать лишней на тот момент информации и при этом не соврать СМИ. Спустя неделю стало известно, что встреча президента с экс-канцлером все-таки состоялась. И жена Шредера оказалась права — там действительно обсуждались энергетические вопросы. «Бывший канцлер, как и все думающие и понимающие люди, весьма и весьма обеспокоен реальным положением дел, обеспокоен энергетическим кризисом, который разгорелся в Европе», — рассказал журналистам Песков. Он не стал уточнять, когда именно и где прошла встреча, однако подтвердил, что она, несмотря на предпринимаемые в окружении главы государства меры эпидбезопасности, носила очный характер. Шредер, по словам пресс-секретаря, выразил обеспокоенность «безрадостными перспективами» и попросил Путина объяснить сложившуюся ситуацию.

Песков вкратце пересказал ответ президента. До недавнего времени Россия по нескольким направлениям ежесуточно поставляла в Европу 167 млн кубометров газа. Но нитку «Ямал–Европа» обрубили поляки. А Украина «под надуманным предлогом» остановила одну ветку транзитного газопровода. «Здесь уместно отметить, что за транзит по единственной работающей ветке мы продолжаем украинцам платить. Агрессор агрессором, а деньги принимают, и оплата проходит», — заметил пресс-секретарь. На эту ситуацию наложилась история с турбинами «Северного потока-1». Одна была отправлена в Канаду на капремонт, и для ее возвращения не хватает бумаг. «Президент разъяснил экс-канцлеру, что германская сторона завела этот процесс под британское право. Даже сервисное обслуживание по действующим контрактам осуществляется не центральным офисом, а британской дочкой Siemens», — добавил новую, ранее не известную деталь Песков. По его словам, Россия хочет получить документы (очевидно, в том числе от Великобритании. — «МК»), что отремонтированный агрегат не является «санкционной продукцией», а также заключение о его техническом состоянии. В другой турбине также возникли неполадки, но ремонтники из британской дочки «не приезжают» и «не спешат ее чинить». В результате всех обстоятельств ежесуточные поставки газа сократились до 30 млн кубов. «Путин на примерах объяснил, что эту весьма напряженную и абсурдную ситуацию сгенерировали ограничения и санкции», — подчеркнул Песков.

По всей видимости, Герхард Шредер счел изложенную ВВП аргументацию убедительной. В интервью немецким СМИ он вслед за Путиным возложил ответственность за проблемы с оборудованием на Siemens. И повторил слова представителей «Газпрома» о том, что компания нарушила условия контракта, отправив «канадскую» турбину обходным путем через Мюльхайм. «Почему она там, а не в России, я не понимаю», — заявил Шредер. Он сообщил, что для работы «Северного потока-1» необходимы пять турбин: «одна всегда должна быть в резерве на случай непредвиденных ситуаций», вторая сейчас в Мюльхайме, третья сломана и нуждается в ремонте, четвертая должна была пройти регулярную проверку на прошлой неделе. Работает сейчас только пятая турбина, указал в интервью Шредер. Отметим, что, по данным технических экспертов, турбин, обеспечивающих работу трубопровода, не пять, а восемь. Но в Кремле принимают в расчет только самые мощные из них, и именно эту версию изложил экс-канцлер.

По словам Пескова, узнав, что происходит с «Северным потоком-1», гость спрашивал, можно ли в совсем кризисной ситуации задействовать «Северный поток-2». И Путин сказал, что технологически это возможно — газопровод готов к «моментальному использованию». «Не Путин был инициатором (этого обсуждения)», — подчеркнул спикер Кремля. Шредер в своем интервью открыто призывает немецкие власти ввести в эксплуатацию альтернативный маршрут. «Если вы не будете использовать «Северный поток-2», то вам придется столкнуться с последствиями», — предупреждает он. По словам Пескова, президент разъяснил, что до конца года вместо ранее зарезервированных под второй «поток» 55 млрд кубов в Европу может быть поставлено 27,5 млрд (если предположить, что трубу запустят с 1 сентября, будет плюс 23 млн кубометров в сутки. — «МК».) Шредер уверяет, что ввод «Северного потока-2» позволит немецкой промышленности и домохозяйствам нормально пережить предстоящую зиму.

В интервью экс-канцлер хвалит Турцию за поддержание диалога с Москвой по Украине и сожалеет, что Германия и Франция отказались от контактов. Он намекает, что готов быть посредником между Европой и Путиным: «Я принял решения, и я их придерживаюсь, и я ясно дал понять: может быть, я снова могу быть полезен». Однако Песков поспешил заверить: Шредер себя в качестве посредника не предлагал. А его «хорошая новость» о том, что Кремль «хочет решения украинского конфликта путем переговоров», нуждается в уточнении. Пресс-секретарь дал понять, что речь не идет о поиске компромиссов: чтобы боевые действия остановились, Киев должен согласиться на условия, выдвинутые Москвой. Если политики и дипломаты не справятся, их работу выполнят военные. «Наши условия прекрасно известны. Так или иначе они будут обеспечены», — подчеркнул Песков. Он добавил, что у Кремля имеется запись разговора Шредера и Путина — на тот случай «если кто-то решит играть с содержанием».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28839 от 4 августа 2022

Заголовок в газете: Пять турбин Шредера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру