Арестованного за госизмену директора Института прикладной механики Шиплюка защитили коллеги

«Мы уверены, что суд его оправдает»

Директор Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН Александр Шиплюк был арестован в четверг по делу о госизмене. Напомним, что месяц назад, 27 июня, также по подозрению в измене был задержан главный научный сотрудник этого же института Анатолий Маслов.

«Мы уверены, что суд его оправдает»
Фото: Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

Анатолий Маслов занимался проблемами турбулентности и сопротивляемости летательных аппаратов. По указанию правительства сотрудничал с зарубежными коллегами: с американским «Боингом», с китайцами, с немцами. Представители спецслужб, которые имеются в каждом институте, подобном Институту теоретической и прикладной механики, наверняка, зорко следили, чтобы никакие секреты не утекали за границу... Это же их обязанность! И вот, сначала арестовывают 75-летнего Маслова, а спустя месяц с небольшим – бывшего сотрудника его отдела, по сути бывшего ученика Маслова – Александра Шиплюка. Это, пожалуй, первый случай в современной истории, когда по подозрению в измене задерживают директора института.

55-летний член-корреспондент РАН Александр Шиплюк всегда пользовался уважением коллег. Как и у Маслова, наверняка у него были поездки за границу. Как и у многих российских ученых, которые с 90-х годов активно сотрудничали с зарубежными коллегами. Но чтобы изменить Родине... «Знаете, мы уверены, что суд, который состоится вскоре по делу Маслова, а потом  и по делу Шиплюка, закончится полным их оправданием, – сказал нам один из их коллег. 

Как рассказали «МК» в институте, незадолго до ареста в ИТПМ прошли обыски, директора допросили, а 4 августа сразу после суда отправили в Москву, в Лефортово.

Напомним, что только вчера на сайте ИТПМ было опубликовано открытое письмо сотрудников и объявлен сбор подписей в поддержку Анатолия Маслова. Теперь, видимо, подобное письмо придется писать и в защиту Шиплюка.

Как сообщает новосибирский портал «Родные берега», по иронии судьбы в понедельник, 8 августа, в Доме ученых СО РАН должны начаться торжественные мероприятия, посвященные 65-летию ИТПМ, а также XXI Международная конференция по методам аэрофизических исследований. С приветственной речью собирался выступить Александр Шиплюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру