Китай, Франция и ОАЭ призывают провести заседание Совбеза ООН из-за сектора Газа

Китай, Франция и ОАЭ призывают провести заседание Совбеза ООН из-за сектора Газа

На фоне ситуации вокруг сектора Газа Китай, Франция, ОАЭ, Норвегия и Ирландия призывают провести в понедельник закрытое заседание Совбеза ООН, сообщило государственное информагентство ОАЭ WAM со ссылкой на МИД страны.

Как сообщается, МИД ОАЭ выражает глубокую обеспокоенность обострением ситуации и призывает все стороны к максимальной сдержанности.

На закрытом заседании Совбеза ООН планируется обсудить последние события и способов достижения «справедливого и всеобъемлющего мира», говорится в заявлении.

В пятницу израильские военные начали операцию «Рассвет» против боевиков группировки «Исламский джихад» в секторе Газа. Военные наносят удары по анклаву, в израильском тылу введено чрезвычайное положение. Ранее из сектора Газа были обстреляны центральные и южные районы Израиля, в том числе города Ашкелон и Ашдод. Жертвами ударов Израиля по сектору Газа стали 24 человека, включая 6 детей и 2 женщины, также сообщается о 203 раненых. Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что страна не заинтересована в длительных боевых действиях в секторе Газа, но не боится их. Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что ЦАХАЛ будет действовать «до достижения своих целей».

МИД РФ в субботу призывал стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности и возвращению к режиму прекращения огня. Израильские удары по сектору Газа осудили в Турции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру