Политолог Михеев рассказал, от чего сейчас зависит окончание украинского конфликта

Политолог Михеев рассказал, от чего сейчас зависит окончание украинского конфликта
фото: американские противотанковые комплексы "Джавелин", поставляемые Украине. источник: википедия

Российский политолог Сергей Михеев в рамках проекта «В теме» выказал свою точку зрения на развитие украинского конфликта. Об этом пишет БЕЛТА.

«Я не стал бы совсем недооценивать возможность перехода ВСУ в контрнаступление», - сказал Михеев.

При этом он отметил, что киевские власти «много раз давали глупые обещания, но ничего не сделали».

Михеев напомнил как президент Украины Владимир Зеленский «говорил, что если выстоит Мариуполь, то выстоит Украина. Но Мариуполь не выстоял».

Потом Зеленский заявлял, что судьба страны решается в Северодонецке. «Северодонецк они сдали», - говорит политолог.

В ближайшее время киевский режим намерен вернуть Херсон. Однако, как заметил Михеев, «пока никаких серьезных успехов в этом направлении нет». По его мнению, украинские военные «могут сконцентрировать большое количество живой силы и попробовать прорваться». Но это «вряд ли решит исход конфликта» - ВСУ, как считает эксперт, «пока неспособны выполнять даже установки собственного главнокомандующего».

Впрочем, и совсем игнорировать возможность контрнаступления не стоит, отметил он.

А в целом, как считает Михеев, вопрос об окончании конфликта напрямую зависит от западной поддержки Киева. По его словам, та украинская армия, что была на начало конфликта, «уже разбита» и фактически держится «на укреплениях, которые строили долгие годы, и технике, которую продолжают передавать Европа и США». И до тех пор, пока США и Европа «будут передавать больше техники, чем сгорает на полях сражений, какое-то сопротивление будет продолжаться».

Однако, здесь, как подчеркнул Михеев, есть и «обратная взаимосвязь»: Запад будет помогать Украине, пока будет видеть какой-то результат. А если укрепленный плацдарм ВСУ под Донецком «провалится» и «возникнет угроза другим городам - условным Запорожью, Кривому Рогу, Одессе, Днепропетровску или Николаеву», то перед Западом встанет вопрос, что делать дальше: «то ли европейцам и американцам самим придется влезать в этот конфликт, то ли придется задуматься, какой смысл поставлять туда оружие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру