Эксперты разошлись во мнениях относительно взрывов в Крыму

Одна из версий — диверсионный акт

В Сети появляется все больше видео о ЧП в Крыму, где сегодня примерно в 15.00 раздались несколько взрывов в районе военного аэродрома Новофедоровка, что под Саками. Видно несколько грибовидных шапок на месте взрывов.

Одна из версий — диверсионный акт

Аэродром в Новофедоровке в свое время использовался морской авиацией для тренировки летчиков палубной авиации. Там был построен тренировочный комплекс НИТКА, имитирующий палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Местность в этом районе совершенно открытая, степь.

Расстояние от Евпатории, которая находится на западном побережье Крыма, до Николаева, который находится под контролем вооруженных сил Украины (ВСУ) и откуда до этого обстреливали Херсон и Новую Каховку - 220 километров.

Считается, что до сих пор у ВСУ не было оружия, стреляющего на дальность свыше 200 км. Ракеты «Точка-У» бьют на 120 км. Американские реактивные системы HIMARS имеют примерно такую же дальность. Но США обещали Киеву поставить для этих комплексов оперативно-тактические ракеты с дальностью 300 километров.

В Сети после ЧП в Новофедоровке появился комментарий экс-советника главы МВД Украины: «Как вы могли понять – ракеты с дальностью 200-300 км уже у нас на вооружении и применяются».

Однако версия обстрела со стороны ВСУ официально не подтверждена.

Напротив, Минобороны России заявило, что «по докладу с места никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было». ЧП произошло около 15.20 на территории аэродрома «Саки». На площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. Пострадавших нет, авиатехника на аэродроме не повреждена.

В свою очередь, опальный украинский политик Олег Царев написал в Telegram-канале: «Прилётов никто не наблюдал, по этой причине местные склоняются к тому, что это диверсия. Аэродром рядом с городом. Все как на ладони. Если бы были ракеты их видели бы. Ракеты обычно видно».

Политолог Дмитрий Евстафьев так прокомментировал ЧП в Саках: «Но даже если диверсия.... Это удар по нашей конституционной территории, что влечёт за собой не только политические, но и юридические последствия».

В Крыму прогремели взрывы: туристы сняли видео с пляжа Новофедоровки

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28843 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: Крым. Саки. Детонация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру